Консультация гастроэнтеролога /

Не работает желудок, загазован живот. — вопрос №3013805

Здравствуйте
Я сейчас беременна 22 недели, 3 дня назад съела отварную красную свеклу и на следующий день заболел живот. Была диарея 1 раз и после неё боли в кишечнике. Я выпила лоперамид, все прошло. Сегодня с самого утра тяжесть на желудке и в животе. В животе колит, Газы не отходят. На желудке тяжесть, хочется сделать отрыжку, но ее нет. Сама пытаюсь сделать, но не помогает. Выпила мизим и полисорб. Что мне делать, чтобы желудок заработал. Может какие обследования пройти и сдать анализы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С препаратами во время беременности будьте осторожны, мало чего допустимо принимать. На ранних сроках, как в принципе и на третьем триместре, возможны нарушения работы ЖКТ, Ваш организм перестраивается и адаптируется к развитию малыша, не стоит сильно переживать.
Лучше всего пока соблюдать диету и смотреть как организм реагирует на ту или иную пищу. Анализы в процессе вынашивания малыша Вы и так будете сдавать.

Рекомендации по образу жизни:
-Ешьте небольшими порциями, избегайте жирной и острой пищи, а также старайтесь поддерживать активный образ жизни и хорошо отдыхать.
-Пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания и улучшить моторику ЖКТ. 30 мл на кг массы тела в сутки
-Попробуйте легкие, легко усваиваемые продукты, такие как рис, бананы, нежирный куриный бульон, тосты - в момент, когда есть тяжесть и нежелательная реакция на пищу, хотя бы пару дней
-Избегайте газированных напитков и продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, сырые фрукты и овощи).

Если есть изжога - можно Гевискон Форте для беременных согласно инструкции, Дротаверин (Но-шпа) по требованию.
Если симптомы усиливаются или появляются новые (запор или частый стул, или он ненормального цвета с примесями крови или слизи, рвота, повышение температуры и др) - обязательно обратитесь к врачу очно.
Если ещё не делали второе УЗИ, то во время выполнения сделайте сразу и УЗИ органов брюшной полости, только желательно натощак и при отсутствии избыточного газообразования.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сегодня стул был?
это побочный эффект на лоперамид, он воздействует на моторику и поэтому такие симптомы.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Да, был стул нормальный. Сегодня опять тяжесть на желудке под вечер, спасаюсь минералкой. Выпью и становится легче
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно рассмотреть с доктором очно прием пепсан р ,он разрешен во время беремености. Придерживатся диеты фодмап 10-14 дней, в интернете она подробно расписана.
При сохранении симптомов рекомендую дообследоватся:
узи внутренних органов
копрограмма
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.