Замена пломбы на новую
Скололась композитная пломба. Врач предлагает не убирать её полностью, а сточить и поверх новую сделать. Можно ли так делать ? Можно ли на рентген увидеть вторичный кариес под пломбой ? Пломба глубокая ,до границы пульпы . Аллергия на анестетик ,поэтому без него надо
Здравствуйте! Да, на снимке можно увидеть есть ли кариес под пломбой. Но точно будет видно после препарирования. Допускается оставление материала старой пломбы, в качестве прокладочного материала. Как правило, во время препарирования видно, пошел ли вторичный кариес или нет.