Консультация инфекциониста /

Ветрянка ? — вопрос №3014146

Здравствуйте!
2 дня назад появились прыщи на голове и на шее, за ушами , температуры не было , только головная боль . На следующий день появились уже на спине , руках , груди и животе , на ногах пару точек , некоторые полопались уже , присутствует зуд, к врачу не обращалась .
Ребенок ходит в сад и сейчас там карантин по ветрянке , сам ребенок не болеет и не болел пока . Самочувствие у меня нормальное, действительно ли это ветрянка ? Обработала бетадином.

Возраст: 28

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отличительной особенностью сыпи при ветрянке является наличие элементов на волосистой части головы. Сын может болеть совсем в легкой форме и заразить Вас. Поэтому я думаю на 99% - на фото ветряная оспа. Обрабатывать лучше Каламином, снимает зуд и подсушивает. Препараты типа Ацикловира без температуры можно не принимать. Прыщики не сдирать, не мочить. На лице потом можно использовать Цикапласт, чтобы заживление было быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо , ацикловир начала принимать , отменить ?
Просто были сомнения что это ветрянка , так как странно нет температуры

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ветрянка бывает в легкой форме. Головная боль как раз в пользу инфекционной сыпи. Ацикловир если начали и хорошо переносите - можете продолжать.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо , спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По представленным фото проявления ветрянки.
Домашний режим.
Т.ацикловир 0.4 2т 4р в день 5 дн.
Обильное питье.
На очаги самым эффективным является фукорцин 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Наталья Петровна, еще такой вопрос , у меня ацикломир 200 мг. Пить 4 таблетки ?
Венеролог, Дерматолог
Все верно, доза ацикловира при ветрянке 800 мг 4р в день
Клиент
Наталья Петровна, поняла , спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клинически походе на ветрянку
В подобной ситуации взрослым обычно рекомендую сразу начинать противовирусное, типо валацикловир и местно обрабатывать каламином
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! По фото у вас ветрянка. Возможно вы были привиты, поэтому такое легкое течение.
Если начали принимать Ацикловир, то больше 5 дней принимать не надо.
Высыпания обрабатывайте каламином.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист
Марина, здравствуйте! На фото представлены элементы сыпи, характерные для ветряной оспы. Учитывая типичное расположение элементов, этапность высыпаний, это действительно может быть ветрянкой. Сын мог перенести её в бессимптомной форме, но заразить Вас при этом, поэтому и такое лёгкое течение (мало вируса попало к Вам одномоментно). Взрослым показана противовирусная терапия ацикловиром (по 800 мг 5 раз в день на 7-10 дней). Обрабатывать можно каламином.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вам!