Консультация детского хирурга /

Подкожное образование — вопрос №3014742

Здравствуйте, у ребенка возрастом 4года обнаружили образование на крайней плоти,на ощупь немного твёрдое,жалоб с его стороны нет.

Возраст: 30

Детский хирург
Доброй ночи! Вероятнее всего, это смешмалиты - скопление естественных выделений у детей в этом возрасте. Они находятся под крайней плотью, т.к. отмечаются синехии - сращение между крайней плотью и головкой полового члена. По мере выведения головки синехии будут разделяться, а смегмалиты будут эвакуироваться из под крайней плотью. Для более детального осмотра обратитесь за очной консультацией детского хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, доброе утро )
Если у нас фимоз(головка не открывается,когда обращались к врачу сказали это норма и к 6-7годам показаться).То как эта смегма выйдет?

Детский хирург
Постепенно синехии разделятся и смегма эвакуируется из под крайней плоти. Можно постепенно выводить головку из крайней плоти в теплой воде, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь разделить синехии, в противном случае возникнет воспалительный процесс.
Клиент
Алексей Константинович, на фото это максимальное открытие.
Детский хирург
Постепенно, с возрастом и половым созреванием будет выводится больше. Поддерживайте гигиену и все будет хорошо.
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это скопление смегмы, ничего страшного в этом нет, пройдёт само, соблюдайте гигиену, сходите на очный прием к хирургу или детскому урологу, нужно оценить на сколько хорошо открывается головка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, доброе утро )А если головка не открывается?
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно смотреть, часто в 4 года это ещё норма, но надо смотреть на сколько открывается.
Клиент
Наталия Алексеевна, на фото максимальное открытие.
Детский хирург, Врач УЗД
Если судить только по фото, то открывается нормально для 4 лет, есть синехии, где и скопилась смегма, они сами пройдут, просто соблюдайте гигиену. В ванной можно открывать на сколько можно без насилия и промывать.
Педиатр
Здравствуйте!
На фото видно синехии, из-за этого скопились естественные выделения.
Это нормально
Важно не допустить воспаления
Поэтому рекомендую делать ванночки с ромашкой и очень важно соблюдать гигиену
Когда купаетесь рекомендую открывать головку, вот как на фото. Важно чтоб ребенку не было больно
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Между головкой и кожей всегда имеется смазка, которая предупреждает их слипание между собой.
Когда у ребенка фимоз (не открывается головка) эта смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, сама.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки скопления смегмы под крайней плотью. Это секрет желез. Ничего плохого в этом нет Рекомендуется очно обратиться к урологу или детскому хирургу на предмет фимоза.