Тревога за близких

Здравствуйте,во время беременности очень боялась за ребенка,думала рожу пройдет,но сейчас я боюсь еще больше,мысли постояно поеследуют что она умрет и т.д,мужа ревную без всякого повода,завожусь просто не с чего. Я боюсь сама такого состояния своего,не знаю что делать. Помогите пожалуйста,что мне делать

Пилонефрит
29 лет

Здравствуйте, Марина!

Примите мою поддержку!

Вы описываете состояние повышенной тревожности. Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите результаты.

Скажите, вы всегда тревожились или беременность стала неким триггером?
Скажите, какие ваши родители, была ли с их стороны гиперопека, гиперконтроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все началось с беременности,появились страхи что что-то может случится с ребенком еще до родов,а сейчас я и мужа очень сильно ревную,постоянно кажется что у него кто то есть,что он с кем то общается. Со стороны родителей не было гиперопеки,можно сказать рано повзрослела

Марина, расскажите как протекала ваша беременность ? Это первая беременность и роды ? ЕР или КС в срок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Были угрозы,3 раза лежала на сохранении,постоянно нервничала по мелочам,находилась далеко от мужа и еще тогда началась эта ревнось. Это вторая беременность и вторые роды.ЕР.

Марина, в зависимости от результатов шкалы HADS смогу дать предметные рекомендации.

В рамках самопомощи начните читать Лихи «Свобода от тревоги», также можно подключить релаксацию по Джекобсону и дыхательные практики, направленные на снижение уровня кортизола, например дыхание по Виму Хоффу, описание техник есть в сети, напишите, если не разберетесь, распишут вам здесь.
Вы на ГВ?
Скажите, супруг дает вам реальный повод для ревности, почему подозреваете его? Интимная жизнь наладилась после родов? Сколько сейчас малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мысли за ребенка меня пугают больше всего,я просто не понимаю почему они у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На искуственом вскармливании. Вот именно что не дает,я это понимаю но потом меня просто как будто меняет,я постоянно проверяю его телефон,пытаюсь контролировать его полностью во всем. Дочке почти 2 месяца

Возможно, риски, которые были во время беременности, (пишете, что три раза лежали на сохранении), запустили тревожный сценарий. Так бывает, что определенный триггер, дает новый вектор тревожности, войти в него бывает просто, толчком может стать как серьезное травмирующее длительное событие, так и относительно небольшой стресс.
Если вспомнить события ковидных времен, там такой сценарий запускался у многих, и отголоски до сих пор дают о себе знать.

С мыслями надо работать, можно попробовать их выписывать и опровергать.

Также важно волевым усилием запретить себе «копание» в сети, никаких попыток проанализировать и поставить диагноз с помощью интернета.

Про волевое усилие дополню: начните играть в игру 24-48-72 смысл. Заходите на первый круг игры — это 24 часа, в которые вы не думаете в негативном ключе, пришла мысль цепочка — например, ребенок срыгнул много, молоко не усваивается, вес не набираем, а вдруг у него… (автоматическая мысль-катастрофа) — ставьте блок. Ребенок срыгнул, да, дети срыгивают, я не могу знать будущее, я не оракул. 24 часа проводите на волевых, затем передышка 24 часа, осмысление этих двух дней, сравнение, и идете на новый круг уже в 48 часов. Потом по аналогии на 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое. Буду пробывать)

Марина, это может быть послеродовая депрессия, надо все-таки пройти шкалу, посмотреть цифры. От родов прошло не так много времени. Так как вы на ИВ, если значения будут совсем высокие, возможно, есть смысл согласовать с врачом медикаментозную поддержку, чтобы помочь организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я уже думала пройти курс с психологом,я просто боюсь что таким поведением я врежу ребенку,да и мужу рано или поздно надоест моя ревность и недоверие

Контроль — это проявление тревоги, ритуалы какие-то случайно не появились? Например, зацикленность на мытье рук, микробах, уборке и т. д.? Также после родов может страдать самооценка, нужно время, чтобы восстановиться физически, это тоже в копилку тревоги, плюс дефицит сна.

Курс с психологом это всегда более короткий и простой путь , если сможете совмещать с уходом за малышом конечно это лучший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Возможно все скопилось,я после родов общаюсь только с мужем и ребенок,ну с родствениками по интернету так как они живут далеко от меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ритул и до всего этого,это мытье посуды,я не могу переносить если даже одна ложкой будет лежать не помытой

Марина, то, что вы написали на сайт, — это уже большой шаг. Не торопите себя, не требуйте очень много и сразу. Попробуйте начать выходить «в свет», если супруг согласится оставаться с ребенком, запишитесь в салон красоты, сходите с подругой на завтрак в кофейню или запишитесь на массаж. Социальная связь с внешним миром тоже способствует переключению тревожного тумблера.

С одной стороны, чистоплотность, аккуратность — это прекрасно, а иногда это симптом. Помимо Лихи «Свобода от тревоги», есть хорошая книга Бернса «Терапия беспокойства», выбирайте любую, а вообще рекомендую прочитать обе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот бы отключить тумблер ревности,мне кажется что у меня это не пройдет,сказать что это из за такой сильной любви к мужу,я конечно его очень люблю но ревность это не симптом любви,увы

Принятый ответ

Это симптом тревоги, устранится причина — уйдет симптом, ложка немытая тоже причиняет дискомфорт по причине беспокойства, которое идет общим фоном. Попытка держать всё под контролем тоже про тревожность, как будто так можно создать условия, где безопасно и прогнозируемо, но по сути чем выше планка контроля, тем выше уровень напряжения. Одно усугубляет другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я понимаю что ревность и все мои мысли это все просто накруты,я ложусь спать и думаю что больше так не буду себя вести но утром все начинается заново. Я контолирую даже во сколько он бывает в мессенджере и допрашиваю что он там делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я понимаю что все это глупо но ничего не могу с собой поделать