Варикозное рассширение вен

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мама сделала узи вен ,там показыаает непроходимость клапана,нужно ли обязательно делать операцию или можно обойтись консервативным лечением.Мама гипертоник.

Гипертония,заболевания щитовидной железы,ишемическая болезнь
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов УЗИ как раз таки операцию делать не нужно.
Консервативное лечение следующее:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
-Рекомендовано дуплексное сканирование вен нижних конечностей *1 раз в год.

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста были у 2х флебологов и они говорят что операция лазером необходима прям,на сколько серьезно не проходимость клапанов ,лишний раз не хотелось бы вмешательства

Я вам свое мнение озвучил, изменения по венам минимальные и операция не требуется, достаточно указанного мной лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото ног в положение стоя спереди и сзади.

Принятый ответ

Добрый день. Я бы рекомендовала обратиться к флебологу, чтобы он сам не приеме выполнил узи вен нижних конечностей. По описанию предоставленного узи есть варикозно измененные вены. Объем оперативного вмешательства на очном осмотре определит флеболог или сосудистый хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
УЗИ делали в положении стоя или лёжа?

Алексей Владимирович, здравствуйте,узи делали в положении лёжа и стоя

Понял Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному УЗИ вен нижних конечностей в операции нет необходимости и делать не нужно. Необходимо консервативное лечение.
Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности- больше ежедневных пеших прогулок.
Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках в дневное время - на ночь снимать .Детралекс 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год. При тяжести в ногах - местно лиотон . ЦДС нижних конечностей 1 раз в год . Выздоравливайте .