Консультация педиатра /

Грипп А у малыша — вопрос №3015340

Малыш 11месяцев, сегодня ночью поднялась температура 38,7.
Вызвали скорую, врачи сделали тест, который показал грипп А. Врач сказал горло красное.
После укола температура спала .
Других симптомов нет.

Чем лечить малыша?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Грипп - это вирусное заболевание, то есть на данный момент симптоматическое лечение
Жаропонижающие, расчитанные по весу, по необходимости (смотрим не на цифры градусника, а на состояние ребенка)
Туалет носа (аквамарис, аквалор)
Соблюдение влажности 40-60% и температуры в квартире 22-23 градуса, чтобы не сохли слизистые, не провоцировался кашель
Если ребенок не жалуется на боль в горле, то цвет горла не лечим. Красное оно становится из за реакции слизистой горла на воспаление
Если ребенок несколько дней будет с высокой температурой, то рекомендую сдать общий анализ крови, посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При гриппе эффективен препарат номидес, но он разрешён только с 1 года.

Поэтому сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1000 МЕ.
Осмотр врача очно, сдать анализы крови и мочи на 4 день болезни при отсутствии положительной динамики.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Обычно в первые дни заболевания гриппом из симптомов может быть
только повышенная температура и слабость, снижение активности и аппетита.
Лечение у таких малышей только симптоматическое
Рациональный питьевой режим( не менее 40 мл воды на кг массы тела в сутки
Снижение температуры тела ибупрофеном 10 мг на кг веса - разовая дозировка, можно чередовать с препаратами на основе парацетамола 15 мг на кг массы тела - разовая дозировка, чередовать данные препараты можно каждые 4 -5 часов при необходимости

Так Как грипп это разновидность орви - то входными воротами служит слизистая верхних дыхательных путей, поэтому обязательно промывать нос морской водой, при присоединении заложенности- називин бэби, не более 5-ти дней.

Учитывая возраст малыша, необходимо очное динамические наблюдение педиатра.