Консультация педиатра /

Рвота диарея слабость температура — вопрос №3015812

Ребенок 8 лет. В субботу началась диарея. В воскресенья появилась рвота и температура 38,8 слабость отказ от еды. В понедельник пришел доктор выписал пилисорб 3 раза энтерофурил 4 раза в день и микразим во время еде. Ребенок пьет воду чай черный и сухарики но аппетита нет. Во вторник еще есть диарея и рвота (4 день болезни) и появилась острая сваткообразная боль в области пупка (живот мягкий и болит как нажмешь на пупок) и сходит в туалет и все проходит боль, температуры уже нет 36,3-36,7. Также во вторник добавили адиарин прибио 10 капель, аппетита так и нет. Вопрос стоит ехать уже в стационар так как болит живот или продолжит лечение и доскольки может продолжится жидкий стул и рвота. и стоит добавить эргоферон. При боли в животе даю необутин.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка Хирургу, хорошо было бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Эргоферон не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр врача, боли в животе могут быть из за спазмов, а могут быть при мезодените (воспалении лимфоузлов брюшины). Необходимо провести узи ЖКТ и выполнить анализ крови.
Учитывая затянувшееся течение болезни, возможно есть ацетонемия (повышение кетонов), которая требует инфузионной терапии (капельницы).
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Самое главное при кишечных инфекциях (не важно какие они, вирусные или бактериальные - это не допустить обезвоживания).
Поэтому самое главное сейчас - это отпаивание ребёнка.
То, что нет аппетита - это нормально. Есть не заставляйте. Самое главное - питьё. Для этого можно купить специальные отпаивающие растворы (например Адиарин регидрокопмплекс)

Так же нужно произвести коррекцию лечения.
1) пилисорб - отменяйте. Препарат не эффективен при уже начавшейся рвоте или жидком стуле.
2) энтерофурил - срочно отменить. Препарат опасный, может усиливать интоксикацию и удлинять течение болезни.
3) микразим совершенно не нужен при кишечной инфекции, так как поджелудочная железа никак не участвует в кишечной инфекции. 4) адиарин прибио не нужен. Вмешиваться во флору кишечника нет смысла. Всё восстановится само. Выздоровление это никак не ускорит
5) эргоферон- противовирусный препарат. Не имеет доказанного эффекта и безопасности. Не нужно его давать..

От боли в животе даём не необутин, а нурофен или ибупрофен.

Высокая Т тоже быстро приводит к обезвоживания.
Для снижения Т используем парацетамол или ибупрфен/нурофен.

Сегодня сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( желательно экспресс), чтобы понимать какой природы инфекция. Если это бактериальная кишечная инфекция, начнёте сегодня же принимать антибиотик системного действия. Если в крови вирус, тогда продолжите симптоматическую терапию ( купирование болей в животе и отпаивание).

+Очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, с Хирургом у нас в городе туго нет в поликлинике и врач который сегодня приходила к младшему ребенку направления не дала. у младшего тоже сегодня рвота диарея и температура 37,3 (поставили фарингит) А меня смущает что у старшего 4 день жидкий стул (врач сказала что он должен закончится еще вчера) и периодически болит в области пупка...
Педиатр, Детский эндокринолог
Жидкий стул может сохраняться 7 и более дней. При вирусной инфекции он проходит сам, без лечения.
Живот болит из-за общей интоксикации, воспаления кишечника + увеличились лимфатические узлы.
В этом случае можно просто давать обезболивающее (нурофен/ибупрофен/нурофен).

Обязательно нужно сдать кровь, чтобы понять нужен антибиотик или нет.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо огромное)
Педиатр, Детский эндокринолог
как будет готов результат, сразу приложите)
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас вирусная кишечная инфекция. Энтерофурил это препарат, который уничтожает бактерии. Он аам не нужен.
Рекомендую
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней

Также рекомендую сделать узи обп, чтоб посмотреть нет ли мезаденита(увеличение лимфоузлов в брюшной полости). Боль может возникать из-за них
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша по описанию вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)