Консультация невролога /

Что у меня может быть — вопрос №3016356

Врач мне намекнул на онкологию в голове, типа сделайте на всякий случай МРТ с контрастом, чтобы исключить «очаги поражения». Я беременна 27 недель, я очень переживаю, так как пока не рожу МРТ с контрастом сделать не могу. Обследоваться пошла из-за частых обмороков. Хочу послушать второе мнение, которое что может быть.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гиперплазия и полип эндометрия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме обмороков еще что-то беспокоит?
Какое давление, пульс?
Какие-то еще обследования проходили?
Клиент
Нет особо ничего такого, голова болела каждый день, щас уже нет такого, но было и такое время года, постоянные скачки и я зависима от этого. Какие обследования конкретно имеете в виду?

Клиент
Давление низкое, но100.60
Пульс под 100 иногда чуть выше, но говорят что это норма для беременной
Невролог, Рентгенолог
Мрт головного мозга, например, обычно назначают мрт без контраста сначала, а контраст делается уже если есть какие-то находки.
На основании чего врач предположения сделал
Клиент
МРТ я делала, но давно, там все было нормально
Года 3 назад
Но в любом случае сейчас даже обычное МРТ повторно я не смогу сделать, пока не рожу
Клиент
Она объяснила, что есть реакция на свет какая-то при ээг, нужно сделать МРТ с контрастом «для исключения очагов поражения» дословно
Клиент
Если б я еще понимала о чем она говорит 😀
Невролог, Рентгенолог
Я тоже не совсем понимаю выводов врача.
По ЭЭГ у Вас норма, по данному обследованию исключаем только эпиактивность, ее нет.
Если жалобы в виде обмороков, то это не связано с онкопатологией.
Обмороки чаще бывают вазовагальными, связанными с сосудистой регуляцией(в душном помещении, при длительном положении стоя, при стрессах, нервных перенапряжениях и тд).
Клиент
Ну вот у меня в таких случаях в основном они и происходили
Невролог, Рентгенолог
После родов можно пройти мрт головного мозга обычное, контраст не нужен, этого достаточно будет.
Данных за онкопатологию у Вас нет, при окнопатологии обычно интенсивные головные боли, двоение в глазах, рвота, повышение температуры, парезы(слабость в конечностях) и нарушение чувствительности(онемение в конечностях), нарушение речи и тд.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Среди причин обморочных состояний есть множество других, помимо онкологического поражения головного мозга.
Помимо этого, при подозрении на поражение головного мозга нужно учитывать наличие сопутствующего неврологического дефицита: слабость/онемение в руках ногах, нарушение речи, походки; головные боли, не преходящие после приёма обезболивающих, тошнота, рвота в положении лёжа; изменения на глазном дне.
Учитывая, что Вас наверняка наблюдают специалисты и был или планируется осмотр офтальмолога, если нет сопутствующих симптомов, указанных выше - значимых оснований для предположения онкологии нет.
Клиент
Головные боли были, но обезбол пить нельзя, так что проходило само через какое-то время, но болела голова каждый день, я конечно метеозависимая, время года такое. Плюс токсикоз. Изменения на глазном дне это какие?
Невролог
Признаки застоя на глазном дне (косвенные признаки повышения внутричерепного давления).
Опять же, гипогликемия - причина, вполне объясняющая обморочное состояние.

По совокупности Ваших жалоб, результатом обследования, обстоятельств обмороков - убедительных данных за наличие онкологического процесса нет
Клиент
Нет такого не сказал мне офтальмолог, я его уже проходила
Невролог
Здравствуйте
До беременности были обмороки ?
Можно выполнить кт головного мозга
Клиент
Да были и было полное обследование, по которому мне была поставлена гипогликемия, на фоне которой и случались обмороки (сахар был в районе 2,5) но сейчас с сахаром все ок
По МРТ тогда все было тоже ок
Невролог
Поняла , в таком случае повода для волнения нет
Синкопэ случилось на фоне гипогликемии
Клиент
Ну просто сейчас Сахар у меня норма, 4,5 до 5
Поэтому этот вариант не рассматривали
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Депрессивный синдром мне ставил невролог до беременности и я принимала АД где-то около 2 лет
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE51x&b=41MabPc
Невролог
На фоне приема антидепрессанта были потери сознания ?
Клиент
Они были, но я не знаю на каком фоне, они и до были
Невролог
Здравствуйте! В беременность можно делать МРТ без контраста. Оно не несёт лучевой нагрузки.
Обмороки были и до беременности? Обычно при онкологии обмороки не характерны, а больше эпиприступы
Клиент
Невролог
При обмороках также проводится тилт-тест, который подтверждает вазовагальный обморок. В Москве можно найти клинику, где их проводят
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Что такое вазовагальный?
Невролог
Здравствуйте, КТ выполнять не рекомендуется, так как получите облучение. МРТ делать можно, так как не несет лучевой нагрузки. Чаще обмороки могут быть на фоне гипогликемии, вегетативных реакций (снижение давления). Для онкологии обмороки не характеры. Касаемо онкологии повода переживать совершенно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ