Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка между ног — вопрос №3016409

У 2 летнего ребенка периодически появляется сыпь между ножек , потом исчезает , потом снова появляется . Иногда чешется .Стараюсь ничего аллергичного не давать , молочку вообще не даю.Обращались к врачу говорит , что вирусная сыпь . Чувствует себя хорошо ребёнок , за исключением зуда , когда появляется. Стала замечать , что за ночь сыпь утихает и покраснения проходят , спит в памперсе. А в течении дня краснота появляется (носим трусики ) Стираю обычным детским мылом . Мажу промежность бепантеном , иногда элиделом. В сентябре сдавали слюну на герпес . Выявлен герпес 6 типа и ЦМВ. Пили таблетки фавирокс. 4 марта сдавали ОАК и другие анализы .Базофилы и IgE повышены , и другие показатели не в норме ,что может это означать , подскажите пожалуйста !!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
София, добрый вечер. А вы можете прикрепить анализы к вопросу? Как давно стали проявляться данные высыпания?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! Прикрепила фотографии анализов и ещё одно фото с прыщиками . Такое у нас наверно уже пол года . Ходили к своему врачу , говорит мажьте Элиделом. Это вирусное у вас . Оно то проходит , то появляется снова

Аллерголог-Иммунолог
София, по анализам отмечается увеличение иммуноглобулина Е общего, все остальные показатели в пределах нормы. Базофилы в норме так как оцениваем абсолютные значения там все в норме, а не процентные. На какой день использования Элидела высыпания проходят? И как долго не появляются?
Клиент
Наталья Александровна, мажу я не только элиделом . В основном деспантенолом . Бывает такое ощущение , что после элидела сильнее краснеет кожа. И я перестаю мазать и оставляю только декспантенол . Проходят может через неделю ,бывает раньше . 2-3 дня и снова высыпает . Я уже думаю может на какие то продукты , исключаю и даю Зодак . Но потом все равно одно и тоже .
Аллерголог-Иммунолог
София, если реакция на продукты питания тоона должна проявляется в течение 2х часов после употребления продукта. В данном случае рекомендую вести дневник питания и последить за симптомами высыпаний.
На данный момент нужно убрать симптомы высыпаний и уже начать вести дневник и следить за симптоматика высыпаний, на продукты. Но как правило дерматит проявляется не зависимо от употребления пищи.
Поэтому рекомендую местно на высыпания продолжить Элидел крем тонким слоем 1-2 раза в день до 7 дней, если симптомы будут сохранятся то можно будет ещё остановить по 1 разу др ещё 10 дней. Потом можно поддерживающий по 2-3 раза в неделю.
Втечение дня эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма, авен, мустелла. Купать ребёнка лучше в средствах той же серии, что и эмолент. То что при использовании крем высыпания краснеют такое бывает, потом она начинает бледнеет.
При зуде антигистаминные препараты можно использовать такие как типа зодак или зиртек или Ксизал по 5кап 2раза в день, или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, у нас масло для купания Eucerin atopi control. Обычно мы им купаемся, но не постоянно. А IgE вообще от чего может подниматься ?У нас ещё выявляли лямблии год назад , мы все это время лечились , курсами пропивали Немозол. 5 месяцев назад антитела суммарные были у нас 1,2 . мы пропивали еще раз Немозол. Вот сейчас сдали , только в другой лаборатории 0,62. Может ли быть Ige из за этого повышен ? И нужно ли нам еще раз пить Немозол?
Аллерголог-Иммунолог
София, вообще паразитов лучше смотреть по анализу кала трёхкратно методом парасеп, на данный момент он считается самым достоверным. Просто так без надобности пропивать данные препараты не нужно.
По поводу иммуноглобулина Е он может повышаться в нескольких случаях и при аллергии и при паразитарной активности и при инфекции.
Продолжайте также купать, каждый день со средствами и не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, нам почему сказали пропить Немозол, так как повышен IgE и базофилы ,чтобы закрепить результат как говорится . Пичкать ребенка всякими препаратами уже не хочется конечно и поэтому решила узнать у других врачей что нам делать . Сейчас мы пропили 7 дней фавирос , но сыпь так и осталась . Это может означать что это не герпесная сыпь ?
Аллерголог-Иммунолог
София, у вас не герпетическая сыпь и вам не нужно пить данные препараты и немозол тоже не нужен у ребёночка просто дерматит, в данном возрасте это часто бывает. Я вам ранее написала что это больше всего похоже на дерматит и не на какую не герпетическую сыпь.
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо вам за развернутый ответ . Просто в интернете одно пишут , другой врач другое говорит , третий третье ... А травить вот так ребёнка не хочу я
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте. А на счёт гельминтов я вам уже писала, но повторюсь, можно проверить ребёночка сдав кал методом парасеп трёхкратно.
Не болейте 🌷
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Сыпь 100% не герпесная. Герпесная сыпь так не выглядит.

По фото можно заподозрить контактно-раздражительны дерматит. В зависимости от того, что кушаем меняется состав мочи и кала и бактерий и может раздражать кожу. А в памперсы добавляют антибактериальное покрытие.

Рекомендую подмывать ребеночка каждый раз после туалета водичкой и наносить защитные кремы(цикопласт или бюбхен с цинком под подгузник). Кожа будет защищена и не будет раздражаться. Элидел и гормоны будут печь и раздражать область промежности.
Пантенол только увлажняет. Он не создает барьер и не имеет противомикробный эффект.
Пищевая аллергия это системный процесс. Не может проявляться локально только в промежности. Пищевая аллергия проявляется по всему телу.Раздражение в области промежности никогда не связывают с пищевой аллергией.

Ig E не отражает остроту аллергического процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций и других заболеваний. Его больше не используют для диагностики аллергии. Повышение ig E это не показания для антигельминтной терапии.
По опыту могу сказать, что при гельминтах эозинофилия более 20% и абсолютный показатель 1.5-2.5. У вас анализ хороший. Когда нет подтвержденных глистов, то терапия не назначается.

По анализам все хорошо. Нужно смотреть абсолютные показатели. Есть признаки сгущения крови. Давайте ребеночку побольше водички.

Все с вашим ребеночком хорошо. Подрастет и кожа будет менее восприимчива к раздражителям. Кожа привыкает к антибактериальной среде подгузника и потом так реагирует.
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте! Да, я заметила , что когда мажем элиделом , то начинается у ребёнка зуд и она расчёсывает . И сразу смываю все и мажу декспантенолом . Иногда мажу судокремом , воспаление проходит , но появляется корка , сильная сухость и мажу тогда ,,Айсида ,, или детским кремом . Ферринин мы тоже сдавали месяцев 5 назад он был 70,5 . Врач сказал густая кровь на фоне инфекции какой нибудь . На тот момент мы себя прекрасно чувствовали , не болели . И врач сказала что по фирритину не смотрят дефицит железа и сказала потом сдать сыв, железо и продолжили мы еще курс Ферлатума. Гемоглобин на тот момент был у нас также 119. И по последним анализам которые я прикрепила тоже 119 гемоглобин и врач сказала дальше принимать Железо . Но мы уже не стали его пить !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конечно, пить железо не нужно при таком ферритине. Уровень железа не имеет значения, только смотрят ферритин.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если подозревали железодефицит. Уровень железа не имеет значения. Важно смотреть ферритин.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мажьте циклопласт или бюбхен на постоянной основе. И лучше подмывать. Постепенно все восстановится и нет противопоказаний для молока и другой еды. Ребенку важен каждый продукт, потому что он растет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо Вам огромное !