Консультация маммолога /

Атипичная киста молочной железы — вопрос №3016552

Добрый день!

Мне 36 лет. Сегодня прошла узи молочных желез, и в левой груди обнаружили атипичную кисту. Последний раз узи молочных желез делала ровно 3 года назад, но кисты этой тогда не обнаружили. На протяжении нескольких лет наблюдаю в небольшом количестве выделения из сосков белесые, желтоватые и зеленоватые, но по результатам цитологии 3 годя назад все было в порядке. Периодически во второй половине менструации ощущаю равномерное жжение в обеих молочных железах.

Подскажите, пожалуйста, насколько это образование может быть опасно? И что можно предпринять, чтобы улучшить состояние молочных желез?
Фото результатов исследований прикрепляю во вложении.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличия плотного компонента в кисте рекомендуется выполнить биопсию с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Учитывая наличие жалоб и выделений рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, в этом плотном компоненте кисты могут быть злокачественные клетки? Не опасна ли биопсия при наличии злокачественного процесса?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Биопсия никакой опасности для организма не несет и никак не повлияет на образование.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, в отношении онкологии очень маловероятно, но учитывая что размер практически 1 см и киста сложная те имеет в своем строении и плотные компоненты пункцию для полного спокойствия лучше провести
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, благодарю за рекомендацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Данное образование может быть и кистой с кустым соедржимым, и кистой с внутрипротоковым компонентом. По описанию и эхограмме ничего критичного, но я бы порекомендовала выполнить тонкоигольная аспирационную биопсию (если это киста с густым содержимым, она аспирируется и на глазам уменьшится, если солидный внутрикистозный компонент, то она не спадет , тогда есть смысл выполнить трепан-биопсию) + узи контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, что такое "солидный внутрикистозный компонент"? Высок ли риск того, что в кисте присутствуют злокачественные клетки?
Маммолог, Хирург, Онколог
Солидный компонент внутри кисты-это тканевый компонент внутри кисты, может быть подставлен внутрикистозной папилломой, например.
Вероятности, что это рак мало, но убедиться в этом нужно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи молочных желез - описана киста, но учитывая плотный компонент в ее составе требуется провести биопсию. Подозрений на онкопатологию нет. Запишитесь на консультацию онкомаммолога в онкологическом диспансере.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ!