Повышение температуры и боль в суставах

Добрый день. Мне 43 года. Периодически побаливают суставы кистей рук. Списывала всегда это на нагрузки. В августе неожиданно поднялась температура 37,5 на фоне общего нормального самочувствия. Никаких признаков простуды не было. Помимо температуры - общая слабость и потливость. Решила, что это так пмс протекает. При приеме Ибуклин снижалась до 37. На четвертый день температуры утром неожиданно почувствовала сильную боль в суставах кистей. Причем одна рука болела сильнее. Невозможно было пошевелить. После приема Мелоксикам минут через 40 после сна стало полегче, но боль сохранялась и в течение дня. На следующее утро к кистям присоединились суставы на ступнях. Опять одна болела сильнее другой. Температура в целом продержалась 6 дней. Боль в суставах примерно так же. Принимала только Мелоксикам. Затем все прошло само собой. Больше пока подобное не повторялось. Стоит ли сдать ревматоидные пробы, спасибо?

Принятый ответ

Можете сдать срб, РФ и общий анализ крови. В целом, если стартовало ревматоидном заболевание, боли вернутся.

Екатерина, спасибо большое. Эти анализы информативны независимо от того, что сейчас самочувствие нормальное?

Принятый ответ

Здравствуйте, Да стоит сдать анализы на ревмопробы, т к клиническая картина может соответствовать ревматоидному артриту!

Также я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и СОЭ, титр С-реактивного белка, ревматоидного фактора, антител к циклическому цитрулиновому пептиду. Рентгенографию кистей. Здоровья Вам!

Татьяна, спасибо большое. Эти исследования будут информативны, независимо от того, что сейчас меня ничего не беспокоит?

Да, информативны!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это начальные проявления ревматоидного артрита. Вам нужно сдать ОАК, БАК(РФ, СРБ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок), антитела к циклическому цитрулиновому пептиду-АЦЦП, рентгенография суставов кистей и стоп.

Это минимальный набор анализов для того, чтобы сейчас их сдать. Можно ещё добавить анф и аццп. Но я бы пока назначила по минимуму, а если есть отклонения, то обследовала бы дальше. А если в этих норма, то не стоит лезть в дебри. Вернутся боли, тогда и полезете....

Принятый ответ

Добрый вечер , необходимо сделать рентген суставов кистей и стоп в двух проекциях ,сдать общий анализ крови ,титр С-реактивного белка, ревматоидного фактора, антител к циклическому цитрулиновому пептиду. С полученными результатами обратиться на очный приём к ревматологу для правильного подбора терапии!

Светлана, спасибо. Вопрос - есть ли смысл проводить данные исследования сейчас, когда самочувствие нормальное?

Есть , так как если в костной ткани есть изменения -рентген покажет , также как и анализы -повышение мочевой кислоты , срб , соэ

Скорее всего здесь ревматоидный артрит , вам назначат соответственную терапию