Расшифровка анализов
Нужно расшифровать анализы, гормоны, предрасположенность к синдром Жильбера ,уровень железа и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови гормональный статус щитовидной железы в норме.
Незначительно повышен пролактин - чаще всего главной причиной такого повышения является стресс, также рекомендуют исключить аденому гипофиза (МРТ головного мозга).
Ферритин в хороших значениях - дефицита железа нет.
Есть гмозиготная мутация в гене, отвечающем за развитие синдрома Жильбера.
Повышен билирубин за счет и непрямого (признак синдрома Жильбера) и прямого ( может при нарушенном оттоке желчи - рекомендуется проведение узи органов брюшной полости ).
Узи делала, все хорошо
Нужно ли как-то лечить синдром Жильбера? У меня на протяжении года желтоватые белки глаз. Опасно ли это? Нужно ли пить препараты железа, чтоб поднять его выше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Ферритин и железо в пределах нормы.
Обнаружена мутация, которая означает, что у Вас есть синдром Жильбера.
Повышен билирубин и прямой билирубин, что может быть характерно для синдрома Жильбера.
Пролактин может повышаться при нарушении работы гипофиза, как следствие стресса.
В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Делала узи брюшной полости, там все хорошо. В щитовидной желкзе есть узлы,это влияет на пролактин? Опасен ли синдром Жильбера?
Нужны ли препараты железа?
Препараты железа не нужны.
Узлы могут влиять, если есть повышение или понижение гормонов. В Вашем случае гормоны в норме.
Синдром Жильбера не опасен. Просто один из ферментов печени работает медленнее. С осторожностью нужно понимать лекарства, например, парацетамол. Не злоупотреблять жирным, не голодать, есть 5-6 раз в день маленькими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
При подобных результатах мы можем говорить о наличии мутации с предрасположенностью к синдрому Жильбера, также имеется повышение общего билирубина - что является классической картиной синдрома Жильбера.
Несколько повышен пролактин, его повышение встречается при аденоме гипофиза (исключается на МРТ головного мозга), приёме некоторых лекарств (антидепрессантов), физиологически при беременности и кормлении грудью.
По остальным показателям без патологии.
Здоровья вам!
Опасно ли повышение пролактина? Год назад все было в норме, есть узлы в щитовидной железе.
Нужно ли пить препараты железа?Опасен ли синдром Жильбера? И нужно ли его лечить
Синдром Жильбера доброкачественное состояние, не опасно, в большинстве случаев лечения не требует.Ферритин хороший, препараты железа пить не нужно. Повышение пролактина не опасно, но стоит разобраться в причине повышения - очная консультация эндркринолога
Железо низкое, можно же поднять? Какие препараты можно?
Показатель сывороточного железа нас не интересует, он очень лабильный, влияет от большого количества факторов. Мы смотрим на ферритин и по нему оцениваем запасы железа. Ферритин на оптимальном уровне, поэтому и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Мрт гипофиза делать не нужно, при аденоме обычно гормон выше 2000
Можно просто пересдать его вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Гормоны щитовидной железы в норме, дефицита железа нет, кортизол в крови главное не снижен надпочечниковой недостаточности нет, есть синдром Жильбера
Препараты железа пить не надо?
Чем-то опасен синдром Жильбера?
Препарат железа принимать не нужно. Рекомендации по синдрому Жильбера дают гастроэнтерологи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. В данном случае приём препарата железа не рекомендуют.
Гормоны щитовидной железы находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Повышение пролактина незначительное, оно не требует дообследования и терапии, о патологии не говорит.
В отношении наличия синдрома Жильбера рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Нет, витамин д 3 не проверяла. Обязательно сдам этот анализ. Спасибо за ответы
Пожалуйста. Всего Вам доброго!