Консультация гастроэнтеролога /

ВЗК кальпротектин — вопрос №3018091

Здравствуйте!
Уже обращалась недавно, но неожиданно пришли плохие анализы, поэтому прошу снова меня проконсультировать.
Последние два года время от времени беспокоит нарушение стула с выделением слизи и урчание. Сдавала неоднократно кальпротектин, кал на скрытую кровь, копрограмму, последние анализы - май 2024 г., все показатели в полном порядке. ФКС с биопсией сделана в сентябре 2024 г. Там визуально есть признаки ВКЗ, но гистология, как я поняла, ничего особенного не видит.
Протокол с макро- и микроописанием ФКС приложила.
Я записалась к врачу в кабинет ВЗК, но пока ожидала очередь, решила обновить анализы. Теперь кальпротектин уже 243. Никогда таких результатов не было, даже в разгар жалоб. Сейчас особо нет проблем, кроме иногда слизи после кала в малом количестве, в целом, чувствую себя значительно лучше, чем год-два назад, когда впервые стала обследоваться и сдавать кал и он был в полном порядке.
Я даже не знаю, что делать. Переделывать ФКС с биопсией? я делала в очень приличном месте, гос.клинике, где как раз наблюдают людей с ВЗК. Так что не доверять результатам от сентября 2024 г. у меня нет оснований. стоит делать ФКС теперь в другой больнице? или сначала другие какие-то обследования, анализы? запись к врачу по взк через неделю, но я очень переживаю, что приду, а надо было еще какие-то анализы принести.
проблема в том еще, что мне нужно пройти обязательно лапароскопию по гинекологии, откладывать больше нельзя, иначе беда случится еще в одном органе. а с ВЗК вообще можно делать операции?
Дайте, пожалуйста, подсказки.

Возраст: 29

Хронические болезни: подозрение на ВЗК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Какие анализы , обследования , кроме кальпротектина и колоноскопии выполняли с целью уточнения характера патологии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
копрограмму
кал на скр.кровь
КАК с СРБ и СОЭ
узи ОБП
ФГДЭС

но все это было в 2024 г. анализы крови самые новые от сентября 2024 г.

Клиент
Марина Юрьевна, дело в том, что был почему-то с сентября по февраль 2025 г период, когда кишечник не беспокоил.
поэтому больше пока свежих анализов нет
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Цифры кальпротектина некритичны. В подобной ситуации для дообследования кишечника рекомендуют обычно выполнить: анализ кала методом обогащения Парасеп, водородно- метановый тест на СИБР. Назначение терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Сделаю данное обследование.
Скажите, пожалуйста, нет экстренной ситуации? (В смысле ложиться в стационар по взк)
Если очной гастроэнтеролог будет не против, могу я проходить лапароскопию по гинекологии?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Ситуация некритична не требует экстренных мероприятий. Решение о возможности выполнения оперативного вмешательства принимает врач на очном приеме.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как правило, при таком кальпротектине рекомендуется санация кишечника препаратом альфанормикс или метронидозол , препарат подбирается очно, далее уже выполнить контроль кальпротектина. Если кальпротектин будет более 250, то да нужно будет повторить колоноскопию со ступенчетой биопсией.

на данный момент рекомендую повторить:
общий анализ крови и срб
копрограмму
дыхательный водородный тест на сибр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Взк, получается, за это время появило себя?
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё подскажите, пожалуйста: экстренности в моей ситуации нет? Из-за такого кальпротектина не нужно пока ложиться в стационар?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно сейчас обострение взк, кальпротектин такого уровня повышется и при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
про обострение взк все таки данный показатель бывает очень высокий.
Клиент
Екатерина Андреевна, ясно. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.