Появилось черное новообразование на животе
Пару недель назад появилось небольшое уплотнение внизу живота справа похожее на родинку, зуда или крови нет. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на кавернозную гемангиому.
Образование сосудистое, доброкачественное.
Учитывая быстрое возникновение и достаточно большой размер, скорее всего сосуд действующий.
Возможно, придаётся прижечь.
Опасного ничего нет, очно покажитесь дерматологу
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Приложила дополнительно фотографию с линейкой (файл 4.jpg), около 1мм в диаметре
Ну тогда не такое и большое.
Предыдущие фото были увеличены.
Срочности нет, планово подтвердить гемангиому и решить вопрос об удалении , если находится в месте трения, может кровить при травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно проявления гемангиомы.
Необходимо обязательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить с гистологией.
Сейчас стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Добрый вечер, это скорее всего гемангиома, доброкачественное сосудистое образование.
Учитывая недавнее появление и локализацию,покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии и удаления. Удаляется элемент с помощью лазера.
Принятый ответ
Мария, добрый вечер. Не переживайте, судя по фото очень похоже на гемангиому - сосудистое доброкачественное образование. Рекомендовано провести дерматоскопию для уточнения диагноза. На данный момент старайтесь не травмировать (может подкравливать) и защищайте от солнца. Не болейте!)
здравствуйте. На фото прхоже на гемангиому. Тревогу бить нестоит. Очно посетите дерматолога, если хотите ее удалить. Удачи.
Здравствуйте, это похоже на гемангиому -доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить