Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №3019065

Пять дней назад появились кашель и насморк. На третий день, то есть позавчера, нас послушала врач, поставили обструктивный бронхит. Назначили ингаляции с Беродуалом. Нужен ли еще и Пульмикорт? Его не назначили
Сегодня третий день лечения, улучшений явных пока нет. Температуры нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. При обструктивном бронхите пульмикорт не нужен. Беродуала будет достаточно. Пожалуйста, уточните возраст ребёнка и в какой дозе назначили беродуал?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нам всего лишь 7 месяцев. Сегодня третий день с беродуалом, продолжаем кашлять, сопли рекой.. Еще и зубы режутся сверху сразу оба

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
А беродуал сколько капель ? И сколько раз в день ингаляции ?
Перкуссионный массаж делаете ?
Клиент
Надежда Александровна, 8 капель на 2 мл физраствора 3 раза в день. Вес 10 кг.
Про массаж ничего не говорили нам((
Клиент
Надежда Александровна, Сейчас еще появилась температура 37,5. Может быть, на зубы. А может быть, состояние ухудшилось.. Скажите,пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы можно было решить вопрос по антибиотиками на фоне появившейся температуры? Вдруг температура на зубы все-таки, не хотелось бы принимать антибиотики зря
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте общий анализ крови + срб

Ингаляции продолжаем и делаем перкуссионный массаж легких
Чтобы мокрота отходила
У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте 🙏
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, в показаниях пульмикорта нет обструктивного бронхита.
Беродуал снимет спазм (обструкцию бронхов), а кашель еще может сохраняться какое-то время
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, Надежда Александровна, Сейчас еще появилась температура 37,5. Может быть, на зубы. А может быть, состояние ухудшилось.. Скажите,пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы можно было решить вопрос по антибиотикам на фоне появившейся температуры? Вдруг температура на зубы все-таки, не хотелось бы принимать антибиотики зря
Педиатр
Здравствуйте! При обструктивном бронхит препарат Пульмикорт не показана, только Беродуал.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Какой возраст ребенка?

При обструктивном бронхите Пульмикорт не используется, рекомендован Беродуал
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нам всего лишь 7 месяцев. Сегодня третий день с беродуалом, продолжаем кашлять, сопли рекой.. Еще и зубы режутся сверху сразу оба
Педиатр
Нос промываете? Називин пробовали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, називин два раза в день, утром и на ночь, аквалор бэби капаем раз 5 за день и убираем слизь аспиратором.

Сейчас еще появилась температура 37,5. Может быть, на зубы. А может быть, состояние ухудшилось.. Скажите,пожалуйста, какие анализы сдать, что решить вопрос по антибиотиками на фоне появившейся температуры?
Педиатр
Сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой + СОЭ, СРБ

Обычно анализ за 1 день делается, как будут готовы результаты - приложите, пожалуйста
Педиатр
Добрый день!
В данной ситуации показаний для приема Пульмикорта нет. Приема препарата Беродуал будет достаточно