- 15 Января 20161 ответ
- 22 Мая 201720 ответов
- 2 Декабря 201816 ответов
- 28 Февраля 201913 ответов
Добрый день, уважаемые врачи! Уже писала сюда. Ребенок 2.5 года, началось все неделю назад с простого орви, сейчас поставили осложнение обструктивный бронхит, отит. Сдавали кровь, мочу, делали рентген сегодня, анализы и рентген прикрепляю. До сегодняшнего дня три дня делали ингаляции пульмикорт 1 мл + физраствор 1 мл, пили антибиотик Клацид (2 дня), Синупрет капли (10 капель 3 раза в день), в уши Отипакс, в нос Аквамарис стронг и одна доза Дезринита. Сегодня другая врач (т.к праздники, ходили к разным врачам), услышала хрипы, отправила на рентген. По рентгену только умеренно усилен легочный рисунок. Вчера ночью у ребенка снова поднялась температура 39.2, кашель днем влажный, очень много кашляет, ночью становится лающим, удушливым, может кашлять по несколько минут без остановки. Сегодня поменяли антибиотик на Амоксиклав 250 мг/5 мл по 4 мл 3 раза в день, так же назначили ингаляции Пульмикорт 1мл + Физраствор 1 мл + Беродуал 7 капель два раза в день, а так же при удушливом приступообразном кашле на ночь давать Синекод, Отипакс в уши тоже оставить (средний отит), Синупрет, Аквамарис и Дезринит тоже оставить. Правильно ли назначено лечение? Можно ли совмещать сразу Беродуал+Пульмикорт+Физраствор, чтобы не делать много ингаляций сразу ребенку, ей уже тяжело от всех манипуляций этих. А, и нужно ли сразу давать Баксет бейби или уже после лечения антибиотиком?
Принятый ответ
Добрый день
Обычно на практике пользуемся совмещением пульмикорт и беродуал в одну ингаляцию, разбавляя при этом физ. раствором
Данный препараты можно смешивать между собой, эффективность от этого не снижается, но при этом ребёнку легче провести данную процедуру, не разделяя на несколько ингаляций
Пробиотик желательно начинать давать вместе с антибиотиком, так как на фоне этого антибиотика часто начинается разжижение стула
Интервал между приемом антибиотика и пробиотиками минимум 2 часа
Виктория Витальевна, А как считаете, лечение в целом верное?
По представленным анализам есть признаки бактериальной инфекции даже с учётом если данный анализ сдавался во время приема первого антибиотика. Повышенный нейтрофилы, увеличен СРБ это маркеры бактериальной инфекции.
Поэтому антибиотики как правило в таких ситуациях рекомендуется
Обычно дозировка данного препарата амоксиклав 40-50 мг на кг веса суточная дозировка
Какой вес у ребёнка?
Если доктор выслушал хрипы, то в таких случаях оправдан прием ингаляций с беродуал.
По рентгену инфильтративных изменений нет, то есть пневмонии нет
Усиление легочного рисунка – это косвенный признак бронхита
Вообще диагноз бронхит ставится по клинике и по результатам аускультации лёгких
Виктория Витальевна, Ребенок 13.5-14 кг весит. Пугает такой сильный кашель, днем влажный, после сна и ночью во время сна удушливый, лающий, может минуты три кашлять без остановки. В таком случае действительно можно дать Синекод или хуже будет?
Если кашель приносит дискомфорт ребёнку, не возможно спать, то да в таких случаях возможен прием противокашлевых на острый период как правило 2-3 дня, но им не злоупотреблять, так как он подавляет кашель, а необходимо наоборот мокроту выводить откашливать
Виктория Витальевна, И подскажите, пожалуйста, сколько капель давать Синекода в момент приступа, если что?
Обычно рекомендуется 15-20 капель
При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
Если кашель лающий, как лай собачки, грубый, одышка, то в таких случаях обычно рекомендуется Препарат первой помощи это пульмикорт, для снятия приступа
Во время приступа возможна ингаляция без разведения
Виктория Витальевна, А сколько раз в день можно Пульмикорт, нам выписали два раза, но я делаю по три последние пару дней, потому что как раз приступ этот снимаю по ночам
С лечебной дозировкой обычно рекомендуется два раза в день, утро и вечер.
А также допускается ещё ингаляция в случае экстренной помощи, когда имеется приступ стеноза
В сутки допустимая доза 2-3 мг препарата.
Это 2 -3 целых небулы пульмикорта
Виктория Витальевна, Спасибо Вам! А сколько дней так делать можно? И пишут, что слезать тоже осторожно надо
Данный препарат не вызывает привыкание то есть он действует непосредственно на слизистую гортани, уменьшая воспаление
Да, это гормональный препарат, но он не системного действия, поэтому его можно отменять сразу, как только ушли симптомы и показания для его применения
Эффекта отмены у данного препарата нет
Как правило при болезни достаточно в среднем пять дней ингаляций данными препаратами, но все зависит от течения болезни у конкретного ребёнка, поэтому динамики всегда рекомендуется очно показывать ребёнка доктору
Главное после ингаляции умывайте ребёнка, можно дать попить водички, если не получится пополоскать рот. Так как данный препарат может вызвать побочные явления в виде кандидоза либо молочница полости рта
Виктория Витальевна, Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления
Виктория Витальевна, Извините за беспокойство еще раз, вот еще глазик один гноиться начал, не подскажете, что-то тоже капать нужно?
Обычно при таких состояниях рекомендуется гигиенические мероприятия, протирать глазки отдельными ватными дисками либо смоченными фурациллином либо просто кипяченой водой
При гнойном отделяемом обычно рекомендуется подключать тобрекс капли по одной капли четыре раза в день в течение пяти дней минимум
Обычно рекомендуется капать в оба глазика, так как процесс может быстро распространиться и на второй
Виктория Витальевна, Благодарю Вас!🙏🏼
Виктория Витальевна, Добрый день, простите, что беспокою, вот возник еще вопрос, сейчас, пока ребенок болеет, у нас соотвественно нет режима, спит, сколько хочет и т.д. А антибиотик нужна давать три раза в день, я так понимаю, соблюдая интервал в 8 часов. Дело в том, что сейчас у нас в городе (не Москва) уже 10.20, ребенок еще спит. Допустим, если она проснется в 11.00 +-, покормим, я дам первую дозу, вторую дозу только в 19.00 +-, а третью дозу будить в 3 часа ночи?
Здравствуйте
Если не получается выдерживать идеальный вариант 8 часов, то допускается перерыв 6 часов между приемами, будить реьенка среди ночи специально дать препарат это конечно, не есть хорошо.
Можно дать в 11, вторую в 17 часов примерно, и третью смотря во сколько ложится спать перед сном
Также у детей допускается и 2 кратный прием, с интервалом 10-12 часов, главное чтоб суточная дозировка поступила
Виктория Витальевна, Спасибо Вам! А нормально ли, что у ребенка чередуется кашель без конца, то влажный, хороший, то резко лающий и голос осипший, и вот то так, то так в течении всего дня.
Да, кашель может меняться в течение дня
Виктория Витальевна, Благодарю!🙏🏼
Скорейшего выздоровления 💫
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь спокойная.
Ингаляции можно смешивать все вместе,по описанию это бронхит,усиление лёгочного рисунка при бронхите картина.
Через час после антибиотика, пребиотик бак-сет бейби по 1 1раз в день 10 дней.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Анна Николаевна, Вот уже 7 дней болеем, два дня температура 38 с небольшим, потом два дня 37.1 была, а на 5 день опять 38, тогда уже подключили Клацид сначала, температура все равно поднималась, вчера вообще уже 39.2 поднялась, сегодня решили заменить антибиотик и сделать рентген. Пугает такой кашель ужасный. Синекод действительно можно давать при приступах кашля в таком возрасте?
Ингаляции должны ,кашель уменьшить,синекод можно в каплях,если прям закашливаться ребенок.
Анна Николаевна, Ну вот Пульмикорт с физраствором не особо помогал, несколько дней уже делали, может быть с Беродуалом станет лучше, еще не делала сегодня.
При бронхите,препаратом для ингаляции,первым Беродуал идёт.
Анна Николаевна, А ингаляции с Беродуалом все-таки два или три раза в день нужно делать? А то тут написали, что не два, а три обязательно.
Если прям обструкция,то 3 раза
Анна Николаевна, Добрый день, простите, что беспокою, вот возник еще вопрос, сейчас, пока ребенок болеет, у нас соотвественно нет режима, спит, сколько хочет и т.д. А антибиотик нужна давать три раза в день, я так понимаю, соблюдая интервал в 8 часов. Дело в том, что сейчас у нас в городе (не Москва) уже 10.20, ребенок еще спит. Допустим, если она проснется в 11.00 +-, покормим, я дам первую дозу, вторую дозу только в 19.00 +-, а третью дозу будить в 3 часа ночи?
Доброе утро,нет,перенести на утро
Анна Николаевна, Спасибо, поняла. А нормально ли то, что у ребенка то влажный, хороший кашель, то резко становится лающий и голос сипит, и так без конца чередуется в течении дня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беродуал совместим с Пульмикортом, их назначают в одной ингаляции.
Пробиотики, обычно рекомендуется применять параллельно с антибиотиками, чтобы минимизировать риск нежелательных реакций со стороны жкт
Полина Евгеньевна, А в целом что скажете по поводу лечения и анализов? Все назначено верно? Синекод правда можно давать в таком возрасте, если будут сильные приступы кашля?
В целом, лечение корректное, синекод назначается в таком возрасте
Полина Евгеньевна, Добрый день, простите, что беспокою, вот возник еще вопрос, сейчас, пока ребенок болеет, у нас соотвественно нет режима, спит, сколько хочет и т.д. А антибиотик нужна давать три раза в день, я так понимаю, соблюдая интервал в 8 часов. Дело в том, что сейчас у нас в городе (не Москва) уже 10.20, ребенок еще спит. Допустим, если она проснется в 11.00 +-, покормим, я дам первую дозу, вторую дозу только в 19.00 +-, а третью дозу будить в 3 часа ночи?
Антибиотики нужно давать с определенным интервалом, в таких случаях рекомендуется будить для приема препарата
Полина Евгеньевна, Спасибо Вам! А подскажите, нормально ли, что ребенок кашляет то влажным кашлем, то лающим и сикать начинает, потом снова влажный, и так чередуется без конца просто.
Подобные симптомы могут наблюдаться при ОРВИ
Полина Евгеньевна, Ну у нас обструктивный бронхит и инфекция бактериальная присоединилась
Для бронхитов также характерен подобный кашель
Полина Евгеньевна, Спасибо Вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте.
Да, ингаляции можно делать со всеми и препаратами одновременно.
А почему поменяли препарат, эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа, ещё 1-2 суток можно было наблюдать.
Пробиотик можно добавить сразу, а можно начать принимать уже после окончания приема антибиотика.
Ангелина Альбертовна, Да вот не знаю, врачу не понравилось, что совсем не было улучшения, что температура стала даже выше подниматься, чем была, что кашель стал с хрипами, не стала ждать, говорит, чтобы не ухудшить ситуацию.
В целом лечение верное, единственное синекод при влажном кашле обычно не используется
Ангелина Альбертовна, Вот влажный кашель днем, а ночью лающий, сухой. После сна тоже лающий, сухой. В течении дня только влажный всегда.
После ингаляций должно стать лучше
Ангелина Альбертовна, Именно Беродуал в этом помочь должен? А то от Пульмикорта с физраствором (делали несколько дней уже) особо толку не было к сожалению.
Да, при хрипах ( обструкции)именно беродуал
Ангелина Альбертовна, Добрый день, простите, что беспокою, вот возник еще вопрос, сейчас, пока ребенок болеет, у нас соотвественно нет режима, спит, сколько хочет и т.д. А антибиотик нужна давать три раза в день, я так понимаю, соблюдая интервал в 8 часов. Дело в том, что сейчас у нас в городе (не Москва) уже 10.20, ребенок еще спит. Допустим, если она проснется в 11.00 +-, покормим, я дам первую дозу, вторую дозу только в 19.00 +-, а третью дозу будить в 3 часа ночи?
Здравствуйте.
Да, необходимо давать каждые 8 часов, когда это невозможно, то выбираем режим приёма 2 раза в день, каждые 12 часов.
Ангелина Альбертовна, Спасибо Вам! Подскажите, а нормально ли, что кашель то влажный, продуктивный, то резко лающий и голос сипит, и так чередуется без конца в течении дня
Да, это дополнение допустимо, кашель может меняться, после 3 дней ингаляций с беродуалом должна быть стойкая положительная динамика.
Ангелина Альбертовна, Спасибо Вам!🙏🏼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. По крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, ускорено соэ, повышен срб) так что антибиотик показан, изначально антибиотик выбора Амоксиклав, тем более при отите, так что вопрос почему был назначен клацид ( он назначается при атипичных инфекциях)
Беродуад и пульмикорт совмещать можно , и показание для их использования обструктивный бронхит . Но беродуал делаем 3 раза в день или 4, так как период выведения 8 часов , реже 3 х раз он не дается. Модно утром и вечером пульмикортом , а в обед беродуал и физ раствор . Напишите вес , перепроверить дозировки
Нина Сергеевна, Вот не знаю даже, меня изначально смутил Клацид, сказали, что сейчас очень много именно атипичных возбудителей, Клацид назначила одна врач, а сегодня были у другой, т.к праздники, она сказала лучше поменять, тем более, что через два дня нет улучшений, даже ухудшения, что температура так и высокая, кашель сильный, хрипы появились, вот сейчас Амоксиклав будем неделю снова принимать. Ребенок весит 13.5-14 кг
Про Беродуал поняла Вас.
Дозировка расчитана верно .
Для атипичной инфекции характерно длительное течение , чаще температура не высокая
Нина Сергеевна, Добрый день, простите, что беспокою, вот возник еще вопрос, сейчас, пока ребенок болеет, у нас соотвественно нет режима, спит, сколько хочет и т.д. А антибиотик нужна давать три раза в день, я так понимаю, соблюдая интервал в 8 часов. Дело в том, что сейчас у нас в городе (не Москва) уже 10.20, ребенок еще спит. Допустим, если она проснется в 11.00 +-, покормим, я дам первую дозу, вторую дозу только в 19.00 +-, а третью дозу будить в 3 часа ночи?
Доброе утро. Да все верно, период выведения 8 часов и нужно поддерживать концентрацию в крови. То что нет режима при болезни нормально. Поэтому даем препараты по будильнику
Нина Сергеевна, А если чуть пораньше давать, часов через 6?
Можно раньше , но следующий прием должен бвть через 8 часов. Можно дать раньше что бы выровнять время на более удобное
Нина Сергеевна, Поняла Вас, спасибо’
Здравствуйте. Да, можно в один стаканчик до небулайзера добавлять сразу 3 препарата и делать ингаляцию. Синупркт это секретомоторный муколитик до 5-6 лет не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Подскажите, а что использовать при приступе вот такого кашля удушливого в несколько минут по ночам, сегодня утром тоже был такой приступ. Мы делали ингаляции несколько дней уже с Пульмикортом и физраствором, не особо помогает, с Беродуалом должно стать лучше?
если прослушиваются хрипы, то можно с препаратом Беродуал
Михаил Николаевич, А все-таки два или три раза в день делать?
можно ингаляции до 3 раз, только не позже 18-00