Повышен Алт при беременности

Добрый день. Сдала биохимический анализ крови, в нем повышен АЛТ - 59. АСТ в норме. У меня 23 недели беременности. Ставлю вагинально Утрожестан 200 и пью противосудорожные препараты. Также пью Элевит. Насколько критично такое повышение АЛТ и что нужно предпринять для его приведения к норме?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение совсем незначительное для данного показателя, возможно на фоне приема препаратов, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение не критичное,требует наблюдения (регулярная сдача крови на АЛС,АСТ,Билирубин) и выполнение Узи печени и желчного пузыря.
Также сама беременность может быть причиной повышения данного показателя и прием противосудорожных и Элевита.
Ничего по его снижению предпринимать не нужно- только придерживаться диеты- избегать жирных продуктов,копченостей,сильно жареного. Отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам.

Принятый ответ

Екатерина. Добрый день! на фоне приема БАДов и витаминов АЛАТ часто может повышаться.
Само повышение некритичное, но требует наблюдения за состоянием
На вашем сроке принимать элевит уже не нужно.
Лучше принимать отдельно йод и витамин Д , а также разнообразно питаться
Так как прием поливитаминов может негативно сказываться на функции печени
❗️ также для дообследования рекомендую выполнить узи брюшной полости.

Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы? Зуд кожи? Как дела с давлением обстоят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы, помимо изменений в анализе?

Принятый ответ

Добрый день)
Не стоит переживать, превышении показателя не критичное .
Скорее всего это является физиологическим повышением, так как во время беременности возникает нагрузка на печень+ прием препаратов, также оказывает некоторые воздействие на орган .
В данной ситуации какого-то лечения не требуется , необходим контроль показателя в динамике через 4 недели .

Здравствуйте,есть высыпания на теле,зуд ?
Длительный прием витаминов во время беременности может привести к повышенным печеночным ферментам .

Здравствуйте!
Это не значительное повышение . Причина может быть связана с терапией, которую Вы получаете. Во время беременности нагрузка на внутренние органы возрастает, Это может проявляться такими отклонениями.
Можно повторить анализ через неделю.
Если уровень АЛТ не измениться, под использовать эссенциале для стабилизации клеточных мембран клеток печени.
При беременности его можно применять под наблюдением врача.