Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения и болит живот на Зоэли — вопрос №3019522

Добрый день! Назначили Зоэли для терапии аденомиоза. Не ставлю спираль, потому что панирую беременность примерно через год.
Принимаю пролонгировано без перерыва на пустышки. Уже вторая пачка, 10 таблетка
Все время ежедневно кровит, примерно 3-5 ежедневок, и болит живот каждый день как в первый день месячных…
Ужасно не комфортно, и пить каждый день обезбол не хочется

Можно ли сейчас прекратить прием? Или нужно дождаться конца пачки? Возможно перейти на другие кок? Или что вообще можно сделать?
Нужна ли мне вообще сейчас терапия, ничего ли страшного что я буду до планирования беременности не принимать ничего? Ведь аденомиоз может развиваться дальше.
Из жалоб: обильные менструции со сгустками первые 3 дня, боли в первый день, мазня за несколько дней до месячных, низкий гемоглобин

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пролонгированный прием не всегда удается.

Тем более, начиная прием нового для себя препарата, не стоило прибегать к нему. Стоит подождать по крайней мете 3 цикла "традиционного" приема.
А на данный момент - 4-дневный перерыв все же нужно сделать, а потом начать новую упаковку.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Получается я могу сделать перерыв не дожидаясь конца пачки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так. Ведь это вторая пачка подряд.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Первые три месяца-это период адаптации организма к гормональному препарату, и на этом фоне могут быть вышеуказанные вами симптомы. Обычно спустя 3 месяца это все проходит. Но если каждый день боли, то не надо себя мучать, вы можете отменить препарат и перейти тут же на Клайру, это КОК, также с составом более приближенным к натуральному, часто используется при лечении обильных менструаций. Это в том случае, если вам нужна контрацепция. Либо начать прием препарат Диеногест (Зафрилла, Визанна), либо ВМС "Мирена"
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Если переходить на Клайру то как в моем случае это сделать сейчас? Если пью вторую пачку и до конца упаковки еще 14 таблеток
Гинеколог
Вы можете уже отменить препарат, и я бы рекомендовала сразу перейти на ту же самую Клайру, не делая перерыва. Ладно если бы до конца упаковки оставалось меньше 10ти таблеток, то тогда сделать перерыв на 4 дня.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны

Зоэли в случае с аденомиозом не эффективна.
Я бы рекомендовала заменить препарат.
Клиент
Анастасия Сергеевна, заменить можно не допивая пачку Зоэли, верно? И сразу начать прием другого препарата?
Гинеколог, Онколог
Нет, нужно допить упаковку Зоэли и начать следующую упаковку уже нового препарата.
Препарат Клайра или Жанин, если вы выбираете КОК, нельзя пить без «пустых» таблеток, их дозировки не предназначены для пролонгированного приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Первые 3-4 месяца приема кок идет адаптационный период к препарату, который может проявляется подобными симптомами. Если же такая картина будет продолжаться дальше, то имеет смысл сменить препарат.
Можно рассмотреть варианты с диеногестом или дроспиреноном в составе (силуэт, Жанин, джес, ярина, например ).
Учитывая, что у вас есть проявления аденомиоза в виде обильных месячных со сгустками и на этом фоне развитие анемии, то вам рекомендуется гормональная терапия в отношении аденомиоза с целью снижения кровопотери во время менструации, а также прием препаратов железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 3 месяца приема КОК идет адаптация организма к препарату, поэтому такие выделения возможны. Но в данном случае рекомендую перейти на другие КОК, например Клайру или Жанин, так как именно эти препараты направлены на терапию аденомиоза.
Учитывая жалобы и анемию гормональная терапия Вам показана.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо за ответ! Переходить нужно когда? Можно уже сейчас? Или допить Зоэли?
Принимать с перерывом на пустышки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сейчас отменить Зоэлли, сразу перейти на Клайру. Клайру пить не пропуская пустышки , иначе могут быть прорывные кровянистые выделения.