Низкий гемоглобин
Здравствуйте.Моей маме 65 лет. В последнее время стала плохо себя чувствовать.Стало тяжело что то делать нет сил.Скачки давления ну и основное это повышенный пульс больше 100 часто.Ещё в январе 22 г.гемоглобин был 117,ей сказали что низкий,на днях сдала кровь показал гемоглобин 97,на следующий день 95.Что делать,прикрепляю какие есть анализы.По раньше месяц назад примерно несколько недель 2-3 тошнота была и горечь во рту,потом немного прошло все.Узи брюшной полости для ее возраста печень почки ничего особенного.Дополняю уже был вопрос на сайте сходили к терапевту сказали сдать ферритин и ещё два показателя.Ферритин вообще завышен.Ещё нужно фгдс,колоноскопию сделать.Но вот по данным анализам что можно сказать?Если ферритин завышен значит низкий гемоглобин не в недостатке железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин в данной ситуации выступает как маркер воспаления, есть какой-то воспалительный процесс в организме, поэтому он повышен, а железодефицит присутствует. Болела ли ваша мама в течение полгода каким-то вирусным заболеванием? Какие есть хронические заболевания?
Мария, конкретно хронических болезней у неё не стоит,она особо к врачам и не обращалась,проходит медкомиссию раз в год и все.В феврале короновирус был,лечилась на дому.
С учётом возраста,анемии, признаков воспаления, настоятельно рекомендую выполнить ФГДС, колоноскопию, посетить гинеколога, с выполнением УЗИ, маммолога, КТ органов грудной клетки, необходимо исключать онкопроцесс
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте сочетание анемии с повышенным ферритином всегда наводит на мысль об исключении онкологии. Ферритин в данном случае выступает как маркер воспаления.
Поэтому прохождения ФГДС и колоноскопии очень оправдано. Исследования необходимо сделать. Также рекомендую сделать КТ лёгких, МРТ органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализам необходимо исключать воспалительный процесс .
Фгдс
Колоноскопия
Рентген легких
Узи внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры СОЭ и СРБ? Нет ли проблем по гинекологии ,когда обследовалась последний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Повышенный ферритин свидетельствует о процессе воспаления в организме, рекомендую УЗИ брюшной полости. При анемии принимать препарат тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Процент насыщения трансферрина в норме. Дефицита железа нет.
Повышение ферритина на фоне воспаления ( является белком острой фазы воспаления).
Необходимо выявить причину анемии фэгдс и колоноскопию, маммография, узи щитовидной железы.