Консультация онколога /

Какие риски при биопсии — вопрос №3020269

Здравствуйте! Обнаружили злокачественное новообразование в печени. Проводятся дополнительные обследования. МРТ проводить нельзя по показаниям: установлен кардиостимулятор. Предстоит выполнение биопсии. Может ли это обследование привести к ускорению течения болезни и какие риски при проведении биопсии.?

Возраст: 75

Хронические болезни: тахикордия

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Данное исследование необходимо обязательно провести, так как без гистологии диагноз поставить невозможно.
Сама процедура не приводит к ускоренному течению болезни.

Конечно, при биопсии печени есть некоторые риски, но они встречаются нечасто.
Это может быть: внутреннее кровотечение, повреждение легких, желчного пузыря или почек и инфекцию.
Но это очень редкие осложнения, так как сейчас данная процедура проводится под УЗИ контролем, чтобы точно взять кусочек ткани из нужного места.
Риски инфекции равны 0, так как делается это в стерильных операционных, одноразовыми стерильными инструментами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью морфологической верификации нужно выполнить процедуру. Данная процедура не приводит к ускорению течения заболевания. Из рисков может быть кровотечение но это встречается нечасто так как биопсия выполняется под контролем узи исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию
Онколог, Хирург
Здравствуйте, риски биопсии это кровотечение но беда в том что без этого ни как не понять что за опухоль и не начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое за консультацию
Онколог
Здравствуйте
Без проведения гистологического исследования нельзя начинать лекарственную терапию,диагноз должен быть морфологически верифицирован.
Проведение биопсии не влияет на рост опухоли или прогрессирование заболевания.
Если МРТ противопоказано, проводится либо пэт-кт , либо кт, оценка маркеров АФП, РЭА при подозрении на ГЦР. После оценивается тактика лечения
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за консультацию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Биопсия никаким образом не ускорит опухолевый процесс, не переживайте. Проведение биопсии очень важный этап в постановке диагноза, поэтому при наличии показаний нужно ее выполнить. Осложнениями после биопсии могут быть кровотечения.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за консультацию, понимание
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Биопсия печени под УЗ-контролем - это в подавляющем большинстве случаев - безопасная процедура!
Она никаким образом не приведет к ускорению распространения болезни
Из осложнений крайне редко бывают кровотечения - но если и бывают - то незначительные
Без биопсии постановка гистологического диагноза невозможна - а без этого нет никакого лечения
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию, понимание моей ситуации