Тест на Ковид-положительный. Чем лечиться?

Тест на Ковид от 31.08.2020- положительный. Температуры не было. Заложенность носа, пропало обоняние. Врач назначил: амиксин, азитромицин, аспирин 1/4, витамин С, витамин Д 2000, гриппферон. После 3 дней азитромицина добавила цефтриаксон внутримышечно, 2 раза в день. На 8 день болезни, появилась сильная мышечная боль. Сделала КТ. На КТ-единичные фокусы матового стекла в верхней доле левого легкого и в нижней доле правого лёгкого, воспалительного характера.Результат приложила. Подскажите пожалуйста, каким образом продолжать лечение? Делать ли ингаляции? На сколько плохи результаты КТ?

Здравствуйте. На сегодняшний день что Вы принимаете? Ваша схема хорошая, которую вам назначил врач.все правильно было изначальное

Ирина, сейчас укол цефтриаксон делаю, уже 3 день.
Сегодня закончила принимать противовирусное, амиксин.

И приложите результат КТ, анализы, которые сдавали

Ирина, приложила результат КТ. Посмотрите пожалуйста, на сколько там все серьезно.

Объем поражения у Вас небольшой. Нужно продолжать лечение, цефтриаксон до 10 дней, гриппферон тоже продолжайте, как и витамин Д, аспирин. По поводу ингаляций, если есть затрудненное дыхание, одышка тогда можно добавить. Что сейчас Вас беспокоит? Сатурацию кислорода доктор измеряла Вам?

Ирина, сатурацию врач замерял 4 дня назад. Все было в норме. Отдышки нет. Есть ощущение тяжести в грудной клетке.

А кашля совершенно нет , откашляться не хочется?

Ирина, по утрам хочется откашляться.
Откашливаюсь с небольшим отхождением мокроты.
В течении дня не кашляю.

Ирина, может ингаляции поделать и сироп от кашля принимать?

Да, раз есть такие жалобы,то нужно добавить, можно например ,так АЦЦ 600 мг 2 раза в день принимать, и ингаляции 2 раза в день через небулайзер с беродуалом 20 капель + физиологический раствор 2 мл, или можно к ингаляции добавить 3й раствор Лазолван и делать ингаляции сразу с 3 растворами одновременно.

Ирина, а что лучше АЦЦ или бромгенсин?

Они оба вполне эффективно работают,просто разные группы.

Ирина, а противовирусное принимать? Я сегодня закончила принимать амиксин

Принятый ответ

Гриппферон обычно на 2 недели остается

Здравствуйте,в целом лечение вам назначено верно,можете добавить свечи Вифероновые по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней, кашель у вас есть, влажный или сухой?

Мария, утром могу прокашляться немного, с отхождением небольшого количества мокроты. А так кашля нет. Единственное, ощущение тяжести в легких.

Можете тогда добавить ингаляции с лазолваном 2 раза в день хотя бы на 3-5 дней. Витамин С,Магне В6 вы принимаете?

Мария, магне В6 не принимаю

Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней

Здравствуйте, лечение хорошее.
Что по анализам?
И как самочувствие в динамике?

Здравствуйте, Ольга. Справа добавочная долька - врождённая особенность правого лёгкого. Очень часто главный правый бронх как-бы пересекает, передавливает верхнюю часть верхней доли правого лёгкого, образуя так называемую добавочную долю. Никакой опасности для организма, качества жизни, дыхания она не представляет. Единственное - в ней может задерживаться инфекция - затяжные ОРВИ, бронхиты, и то далеко не всегда. Что касается пневмонии - участки матового стекла небольшие, должны хорошо поддаваться лечению. Вам желательно сдать мазок на covid, ОАК, СРБ, сатурацию кислорода. Через две недели все анализы, включая КТ повторить - необходимо проследить динамику, эффективность лечения. Лечение у Вас адекватное. Можно также добавить бромгексин (даже если нет кашля) по таблетке 3 раза в день, Дротаверин 3 раза в день.

Елена, тест на Ковид положительный от 31.08.2020.
Бромгенсин в сиропе можно принимать?чередовать с ингаляцией?

Принятый ответ

Если тест положительный, можно через три недели сдать кровь, определить антитела, т.е. как вырабатываются антитела защиты. Бромгексин можно в сиропе и можно чередовать с ингаляциями, например, с лазолваном. Но ингаляции 1-2 раза в день, чаще - если только сильный кашель. И дней пять.

Здравствуйте! По описанию КТ - поражение лёгких совсем не большое. Лечение назначено адекватное. Какие результаты анализов? Сатурацию ( уровень насыщения кислородом крови) измеряли? Как Ваше самочувствие в данный момент? Есть одышка, кашель?

Татьяна, уровень сатурации в крови врач замерял 4 дня назад, все в норме. Отдышки и кашля нет. Единственное, ощущение тяжести в грудной клетке и мышечная боль.

Продолжайте прием антибиотиков до 10 дней. Добавьте Бромгексин к лечению по 1 таб 3 р в день. Если в течение дня кашель не беспокоит, ингаляции можно не делать. Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.

Татьяна, одного антибиотика достаточно, цефтриаксона? Или ещё добавить?

Пока достаточно одного, учитывая, что Вы уже принимали Азитромицин. Далее нужно ориентироваться на показатели анализов ( смотреть цифры в динамике) и Ваше самочувствие.