Консультация кардиолога /

ЭКГ после болезни — вопрос №3020332

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться.
2 недели назад ребенок (1год11мес) переболел танзиллитом, после выздоровления нас направили на ЭКГ, пришло заключение: Внутрижелудочковое нарушение проводимости. Признаки перегрузки левых отделов.
Подскажите пожалуйста, что делать?
К врачу на ближайшие время не можем попасть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Можете прикрепить саму пленку ЭКГ?

После перенесенной вирусной или бактериальной инфекции иногда возникают признаки перегрузки на ЭКГ. Но это косвенные признаки. Для того чтобы понять на самом деле произошло увеличение камер сердца необходимо выполнить узи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ленты к сожалению нет, подгрущила заключение врача

Детский кардиолог
А какое лечение было? Антибиотики?

Скорее всего изменения на ЭКГ связано с перенесенной инфекцией. Нужно сделать в плановом порядке узи сердца.
Клиент
Наталья Сергеевна, антибиотики были назначены-амоксиклав
Детский кардиолог
Хорошо, значит бактериальные осложнения на сердце можно точно исключить.
Если бы была пленка, можно было более детально посмотреть, может этих изменений там и нет вовсе (иногда бывает гипердиагностика).

Переделайте ЭКГ через 1 месяц и в плановом порядке сделайте узи 🙏
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту экг, посмотрю.
По описанию- без острой кардиологической патологии.
Особенность проходящей системы, обычно норма, ибо блокады бы описали
Ро поводу перегрузки, по экг можно лишь заподозрить признаки. Подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
После болезни лучше сделайте узи
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Для исключения других структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией. Признаки увеличения левого желудочка можно только предположить по экг, для уточнения необходимо сделать узи сердца.
Не делали ранее?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Надо провести УЗИ сердца .
Результаты сопоставить с результатами ЭКГ
На основании этого можно будет уточнить характер отклонений на ЭКГ.