Консультация детского лора /

Заложенность носа, правильно ли лечим. — вопрос №3021093

Ребенку 8 лет, беспокоит частый насморк. Ранее проходил гормональное лечение https://sprosivracha.com/questions/2586554-naznacheniya-dlya-rebenka-7-let
Сейчас заложен нос, ночами отечность, температуры нет. По утрам отхаркивает зеленую слизь. Пользуемся аквой, затем изофрой, пьет синукомплекс, на ночь даю супрастин, светим биоптроном. Спит с увлажнителем. Правильно ли лечимся? Опасаюсь снова гормональные капли применять, можно ли так часто их применять?
Просим откорректировать лечение.

Возраст: 49

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько беспокоет заложенность и выделения?
Когда начали лечение?
Гормональные капли когда использовали, как длительно и в какой дозе,был ли эффект? Название?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, в ноябре декабре месяц лечились назонексом 1 впрыск 2 раза в день. Эффект был.
Пару недель назад был не сильный насморк, использовали акву, олифрин. Сейчас заложенность выражена сильнее, лечимся изофрой 2 дня.

Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс препарат хорошо изучен для детей в том числе
Его можно применять курсами даже с перерывом в 1 мес
Либо непрерывно 3 мес по показаниям
Ответьте пожалуйста на первые вопросы в первом сообщении моем)
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу.всего два дня лечитесь,верно?
Клиент
Марина Гергардовна, да верно.
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации рационально оспользовать сосудосуживающие спреи на основе Ксилометазолин, например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней( спрей детский)
Через 5 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Вы не искали причину постоянного насморка? Аденоиды? Аллергия?
Клиент
Марина Гергардовна, в 23 г обращались к лору по поводу боли в горле, выписку отсылаю. Мазок по показаниям был в норме. Вообще, каким образом врач должен проверить аденоиды, чтобы диагноз был верным? Повторно посетить врача советовали в здоровом состоянии чтобы достоверно проверить, но не получилось.
Живем на севере, горло и насморк часто беспокоят. Отвозим ребенка на 4 месяца в отпуск, всё проходит как только меняется климат.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,аденоиды нужно смотреть вне орви и желательно эндоскопом
Выписку пока не вижу
Клиент
Марина Гергардовна, еще подскажите пожалуйста заменить назонекс момат рино можно?
Выписку прикрепили.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно,дествующее вещество одно
Выписку посмотрела,ситуация была та,которая часто возникает в детском возрасте,ничего критичного
Клиент
Марина Гергардовна, смущает только на упаковке момат рино пометка,- детям не применять! почему так пишут, на что то может влиять?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас Момат Рино Адванс?
Клиент
Марина Гергардовна, не адванс. снимок коробки отсылаю.
Клиент
Марина Гергардовна, подгрузили
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу)
Момат рино и например Назонекс или дезринит это аналоги,Назонекс оригинальный препарат.
Просто у назонекса и дезринита круг воздействия шире и у них прописано,что можно детям с 2 лет
В общем ничего страшного не будет,я использую дочери любой препарат на основе Мометазона
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, успокоили)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра и прочие антибиотики для носа не нужны никогда.если речь идёт о гнойном синусте,то принимаем антибиотики внутрь
Цвет выделений это не гной,то результат работы защитных клеток,которые погибли и вырабатывают фермент миелопироксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Педиатр
Здравствуйте.
Препарат Изофра не имеет доказательной эффективности, это местный антибактериальный препарат, назначают про бактериальных ринитах и синуситах.
Здесь важно понять почему нос заложен.
Есть выделения из носа? Или только заложенность? Какие-нибудь анализы сдавали?
Супрастин можно давать, если аллергия. Аллергия есть у ребёнка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Рекомендуется использовать в нос спрей Назонекс ( Мометазон ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это препарат с доказанной эффективностью , он не оказывает системное действие на организм . Его можно использовать длительно .
В таких случаях Рекомендуется следующее лечение :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, при признаках ринита /аденоидита помимо лечения гормональными препаратами ( мометазон ) возможно добавить мирамистин по 1кап 3р/д . Также рекомендуется физиолечение . В дальнейшем , если частые будут сохраняться фирусные процессы , нужно обратиться к аллергологу -иммунологу