Консультация детского дерматолога /

Покраснения и шершавость на ножках — вопрос №3021424

Здравствуйте, дочке 8,5 месяцев

Примерно месяц назад заметила на ногах шершавость и покраснение, мазала эмолентами, но улучшений не заметила. В течение дня еще более менее, а после ванной прям в глаза бросается (мою просто водой, без мыла). Дочку никак не беспокоит. Что это, что делать?

Прикорм введен, плавно переходим с гв на ив (грудь только ночью)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи бывает
Одежда хлопок
Наружно рассмотрите лечение кремом комфодерм до 10 дней
Смягчение эмолентами на регулярной основе
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо. Да, у нас дома очень сухо, увлажнитель толком не справляется ((
Клиент
Марина Геннадьевна, с питанием то есть это никак не связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С питанием вряд ли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо. Да, у нас дома очень сухо, увлажнитель толком не справляется ((
С питанием то есть никак не связано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,связи с питанием нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Дополнительно 2-3 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма -месяц, далее по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Поняла, спасибо. Да, у нас дома очень сухо, увлажнитель толком не справляется ((
С питанием то есть никак не связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, с питанием не связано.
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Возможно реакция на что-то новое.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно 2 раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, проходного времени, от трения.
Достаточно для лечения использовать эмолиенты, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день..
Стараться Соблюдать температурной режим одежды, воды.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.