Массаж 7 месячному ребёнку

Ребёнку 7 месяцев, не ползает, не сидит. Переворачивается сам туда - обратно. Крутится вокруг своей оси тоже туда - обратно. Ортопед сказала пройти курс и поползет. Прошли на данный момент 4 сеанса массажа. Всё бы ничего, но меня напрягло то, что массажист оттягивает кожу на пояснице ребёнка где копчик до щелчка, а также хрустит ему позвоночник также до хруста, это прям как взрослому человеку на массаже. Я переживаю, не навредила ли она моему сыну? Какие могут быть последствия? Я очень переживаю, и думаю что нужно бежать от такого специалиста. Ребёнок просто в истерике бьётся от этого.

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Однозначно могу сказать, крайне недопустимы данные массажные 'техники' для семимесячного неокрепшего малыша. Такие действия не несут никакой пользы, а могут лишь спровоцировать нестабильность позвонков, гипертонус мышц и болевые ощущения. Вы, как мама, всегда можете остановить процесс любых действий, если вам кажется, что что то идёт 'не так'.
Массаж ребёнку до года включает в себя : поглаживание, лёгкое растирание, лёгкое разминание и лёгкие вибрационные движения массажиста кончиками пальцев. При этом специалисту необходимо установить контакт с ребенком, чтобы малыш доверился и массаж происходил в благоприятной обстановке, без слез и излишнего напряжения. Мне очень жаль, что вы столкнулись с неприятным опытом. Конечно, будем надеяться, что всё обошлось без последствий. Берегите себя и своего малыша. И тщательно подходите к выбору специалистов.

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.