Врождённый гипертиреоз
Здравствуйте, девочка 19 дней, первые два неонатальных скринингах показали повышенный уровень ТТГ 309 и 321, завтра идем сдавать венозную кровь и вставать на учет к генетикам и эндокринологам, но пока ничего не понятно. Расскажите пожалуйста, что это такое и как с этим жить, родителям слишком тревожно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно я скопирую для вас информацию из своего блога (писала об этом для родителей).
А если что-то будет непонятно, то зададите дополнительные вопросы.
«Врожденный гипотиреоз - это снижение функции щитовидной железы у новорожденного.
Выявление этого заболевания проводят при неонатальном скрининге (оценивается уровень ТТГ).
При уровне более 50 мЕд/л мы можем говорить о наличии гипотиреоза у ребенка.
При уровне 20-50 - считаем результат сомнительным.
Выраженных симптомов может не быть.
В обоих случаях требуется повторное исследование - ТТГ + Т4св.
Причины ВГ:
- недоразвитие или отсутствие щитовидной железы.
- нарушение в работе щж (могут быть генетические отклонения).
- недостаток йода во время беременности (поэтому при отсутствии противопоказаний беременным (и лактирующим) обязателен прием йода).
Симптомы
* Вялость, сонливость, низкая активность.
* Медленный набор веса, запоры.
* Отеки лица, широкий язык, грубый голос.
* Задержка роста и развития (в том числе умственного).
* Пупочная грыжа.
* Желтоватый оттенок кожи.
Лечение
Как и многие заболевания эндокринной системы, основным методом лечения является замещение нехватки своих гормонов аналогами.
Сейчас существует три препарата на российском рынке:
• Эутирокс.
• L-тироксин.
• Ликватирол (жидкая форма).
При вовремя начатом лечении ребенок развивается по возрасту, никак не отличается от сверстников.»
То есть у вашего малыша диагноз не вызывает сомнений, так как уровни ттг слишком высокие.
Будет назначена терапия левотироксином натрия, далее проведут подбор дозы.
Диагноз требует пожизненной гормональной терапии, но он не ухудшает качество жизни, если ребенок, а затем уже взрослый человек получает терапию и проводит периодическую её коррекцию.
Ребенок доношенный?
Да, доношенный , 41 неделя