Консультация детского дерматолога /

У ребенка высыпания — вопрос №3021778

Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев уже как два месяца на щечках есть высыпания и на ручках. Посмотрите пожалуйста что это. Ребенок на искусственном вскармливании.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой ,фото.
По фото больше склоняюсь к проявлению контактного раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, действия внешних фактор: холод,сухой воздух и прочие.
В таком случае рекомендуют бальзам цикапласт в5 наносить 2 раза в день- до нормализации состояния кожи.
После контакта с водой, перед выходом на улицу использовать эмоленты ( например крем липобейз беби ИЛИ атодерм бальзам интенсив биодерма).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движенями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день 7-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма ` при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, часто провоцирует отопительный сезон, прохладное время года, знакомство с питанием.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем, наносить для кожи лица.
На места сухости на теле тоже крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление
Желательно использовать эмолиенты несколько раз в день, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Атопик или Липобейз и лля купания эмолиенты, стараться не купаться более 10мин.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин