Боли в животе у ребенка после ротавируса

Здравствуйте! 5 дней назад ребенка (5 лет) вечером стало рвать. Вырвало 4-5 раз. Следующие 2 дня была вялая. Температуры не было. Была небольшая диарея. После ребенка те же симптомы появились у других членов семьи. Сейчас дочка жалуется на боль в животе. Чем можно помочь? Давала пока только Нурофен

Нет

Анна, здравствуйте
После нурафена Легче ?
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости
Вероятно есть увеличение лимфоузлов, они часто дают подобные симптомы
После кишечной инфекции это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, легче. Играет, активная

Выполните узи для того чтоб исключить возможные другие причины
Так же причиной может быль кишечная колика , тоже допустимо
Кишечник не сразу восстанавливается нужно время
При этом состоянии обычно назначается Тримедат 50 мг 3 раза в сутки
Под очным контролем доктора
Если по узи будут увеличены лимфоузлы мезентериальные - нужно время , они самостоятельно придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а препарат поможет снять боль? Ребенок очень плохо спит

Да, обычно тримедат отлично справляется с подобными симптомами
Назначать онлайн не имеем права к сожалению , нужно будет очно обсудить с доктором

Здравствуйте, Анна!
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, так может протекать мазаденит
При болях в животе нурофен не даем, он может смазывать клиническую картину

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи, фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , )
3) При болях в животе даем Тримедат
4) Если сохраняется жидкий стул Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте, после инфекции может возникнуть мезаденит – это увеличение лимфоузлов в брюшной полости. В Подобных ситуациях рекомендуется прием тримедата или необутина. Они разрешены с 3 лет. Очно доктору может вам их назначить. Нурофен – может как раз вызывать боль в животе. Его рекомендуется отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Поправляйтесь🙏

Здравствуйте. Такое вполне может быть после инфекционного заболевания.
Сейчас необходимо соблюдать щадящую диету, вся пища термическиобработанная. Для того чтобы нормализовать функцию ЖКТ, можно на 14 дней подключить необитин или Тримедат, пробиотики и ферментные препараты (такие как Креон, микразим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Наиболее вероятно, что ребёнок перенос кишечную инфекцию. На фоне кишечной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы брюшной полости, они и дают обычно болезненность, называется это мезаденит.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Тримедат 50 мг 3 раза в день (будет снимать боль и спазмы)