Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка ночью отрыжка — вопрос №3022102

Здравствуйте!
Ребенку 4 года
Уже более полугода мучаемся с запорами
Форлакс не подходил - от него сильные боли. Пили 2 месяца дюфалак. С нового года не даю. Иногда, очень редко, если вижу, что беда совсем, могу дать гутталакс.
Едим сухофрукты, пьем йогурты Активиа, киви, много фруктов, пьем воду.

Ранее были постоянные отрыжки, газы, надутый живот.

Принимали иберогаст, тримедат, креон, ношпу, фосфалюгель, семя льна, хилак форте, баксет.

Сейчас газов и отрыжки нет
Но, как только собираемся спать, буквально минут 5 бурление в животе, отрыжка и иногда кислая. Иногда болит в области пупка.

Затем засыпает. Бывает ночью это повторяется, если ворочается.

Были у многих врачей. Анализы крови сдавали - в норме. Паразитов нет. На узи утолщение стенки желчного. Желчегонное Эксхол пили месяц.

Подскажите, это рефлюкс? Что с этим делать? Какие препараты можно подавать? В городе уже обратиться не к кому, даже в другой ездили... спасибо

Еще нам прописали мотилиум, но не знаю, стоит ли его давать, т к детям до 12 его запретили?
И галстену. Есть ли смысл пить?
Сейчас пьем только иберогаст
Спасибо еще раз

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, есть ли рефлюкс или нет точно может показать только гастроскопия , детям маленьким можно сделать УЗИ с водно-сифонной пробой, как альтернатива. Возможно это и рефлюкс, а может на фоне запоров быть увеличение давления в брюшной полости оттуда и отрыжка.
Мотиллиум разрешён с рождения , есть форма суспензии, с 5 лет в таблетках.
Галстена гомеопатический препарат, без доказанной эффективности.
Если запоры длительные, не поддаются лечению при приёме препаратов в верной дозировка и диете , можно исключить целиакию ( сдать кровь на антитела к трансглутамизе , глиадину, эслидину) и пройти обследование на врождённые пороки толстой кишки (долихосигма итд) для этого проводят ирригографию или ирригоскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Возможно, имеет место ГЭРБ, для уточнения необходимо проведение ФГДС.
На данный момент нормализовать стул, слабительные необходимо принимать каждый день, а не по необходимости. Если форлакс не подошёл, можно продолжить дюфалак или лактитол,но длительно и до нормализации стула, так как повышение внутренних давления будет провоцировать заброс. Последний приём пищи за 2 часа до сна, сон либо с приподнятым головным концом либо на клиновидной подушке, также на ночь и после еды можно давать фосфалюгель. Мотилиум разрешен только с 12 лет, поэтому принимать его не стоит. Галстена это гомеопатия и желчегонный препарат, поэтому нет, если у ребёнка нет патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Юрьевна, а в какой дозировке фосфалюгель?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По 2 ч.л или по 1/2 пак после основных приёмов пищи и на ночь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мотилиум беби разрешен с рождения, доза подбирается по весу ребенка.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Рекомендуется порталак беби 10мл во время завтрака до нормализации стула.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\4 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо! А для чего эта водичка Донат?
Клиент
Марина Евгеньевна, стоит ли пить мотиоиум с нашими симптомами?
Терапевт, Гастроэнтеролог
она с магнием, для восстановления моторики ЖКТ и послабления стула
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, мотилиум можно до 7 дней
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо огромное