Ноет десна

Вторую неделю ноет десна,где должен быть зуб мудрости,при этом температуры нет, слабости нет, стала мазать десну метрагил дентом

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Снимок делали? Необходимо оценить положение зуба

Светлана Марсовна, прикрепила фотографию, но в домашних условия это довольно трудно сделать

Вам необходимо сделать рентген-снимок и оценить положение зуба. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Зуб пытается прорезаться, идет движение.
1.Если он занимает правильное положение, нужно перетерпеть этот период, дождаться прорезывания. Можно иссечь слизистый капюшон при очном посещении стоматолога-хирурга.
2. Если зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его лучше удалить. Может создать проблемы и для 7-ки, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Сдвигает кпереди от себя стоящие зубы.
Зубы мудрости не участвуют в акте жевания, жевательная эффективность равна 0.
В домашних условиях можно продолжать мазать гель "Метрогил Дента "(не более 7 дней).
При болях наносить гель Холисал (2 -3 р/день в течение 5 дн).
Полоскать рот Хлоргексидином (не более 7 дней) и отваром ромашки, чередуя их.
Иссечение слизистого капюшона поможет ненадолго, если зуб занимает неправильное положение. Периодически будут обострения. В конечном итоге зуб удаляют.
Поэтому, рекомендуется сделать рентген-снимок и обратиться очно к стоматологу-хирургу. По одному фото невозможно понять положение зуба