Консультация детского кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3022523

Здравствуйте, планово к годику проходим медкомиссию. Сделали ЭКГ, участковому педиатру не понравилось, отправила на консультацию к кардиологу. Подскажите что это такое у нас, и все настолько серьёзно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам ничего опасного. Ритм синусовый, синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией. Неполная блокада-это особенность проведения, так же вариант нормы.
Некоторое урежение пульса наблюдаем, встречается часто у деток.
Нет жалоб? Потери сознания?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я незнаю являются ли симптомами данного диагноза, как мешки под глазами, белый цвет кожи ребёнка, плохой сон.. Потери сознания нет, ребёнка очень активный.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Нет , указанные изменения не имеют связи.
Не переживайте,по экг вариант нормы. Лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По ЭКГ нет ничего опасного. Единственное, есть склонность к брадикардии. Это редкий пульс. Но, по ЭКГ пульс оценивать неправильно. Доктор при очном осмотре подсчитает пульс и осмотрит ребёнка. Думаю, что патологии нет. Подскажите, может быть какие-то препараты принимали? Антигистаминные? Может быть делали ЭКГ в полусонном состоянии или во сне?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, вообще ничего не принимали, единственное в это утро в поликлинике он подцепил вирус и к ночи мы уже заболели ( лежал очень хорошо, спокойно
Педиатр, Детский кардиолог
Инфекционный процесс мог повлиять
Повторяем ЭКГ через 3 недели после выздоровления 👌
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС в годик 110-140 ударов в минуту. Поэтому ритм 105-115 это скорее чуть замедленный ритм, нежели брадикардия. Такое бывает у деток после перенесённой вирусной инфекции, иногда как результат внутриутробной гипоксии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Поэтому в целом ничего страшного в заключении ЭКГ нет.
Можно переделать ЭКГ через месяц, в динамике посмотреть.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, ничем не болели, но с утра подцепили вирус и к ночи разболелись. Экг делали утром
Детский кардиолог
Уже был продромальный период, поэтому вполне могла быть аритмия на этом фоне. Поэтому через месяц вполне можно повторить ЭКГ 🙏
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Пульс в пределах нормы, только тенденция к небольшому заселению. Рекомендую повторить ЭКГ через 1-2 месяца