Растет родинка

Добрый день! Лет в 15 появилась родинка на животе, не беспокоила. Мне сейчас 27 и я стала замечать, что родинка стала больше, а также что контур не ровный, как у обычной родинки. Подскажите норма это или нет, и стоит ли обратиться очно к врачу? Фото прилагаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите ,волос растет на родинке или нет , плохо видно?
При любом изменении невуса необходима очная консультация онколога. В течении какого времени она у вас начала меняться. По фото не скажу что изменения критичны, но обратится к врачу стоит.
Беспокоит ли , Вас еще что-либо , кроме изменения формы и размера? Боль? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Да, волос один есть не большой. Зуд был, но думаю скорее всего из-за сухости кожи. Больше ничего не беспокоит.

Волосы могут прорастать через живые нормальные клетки. Если же образование злокачественное, то, как правило, волос на нем нет. Поэтому данное явление должно вас успокоить 😊
Но всеравно, очного осмотра врача пока не заменить. По возможности обратитесь на прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности. Он абсолютно доброкачественный.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если очень тревожно может планово пройти дерматолога, который выполнит дерматоскопию.

Данных за онкологический процесс нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Нет никаких настораживающих черт
Изменение невусов - это нормальное явление
О меланоме не говорит совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте

Такую родинку надо смотреть очно у дерматолога дерматоскопом. Далее по результату врач назначит или контроль а динамике или биопсию. По фото точно судить нельзя.

Принятый ответ

Екатерина,добрый день!
По фото предположительно внутридермальный меланоцитарный невус-доброкачественная родинка. Нет никаких подозрительных признаков.
Небольшой рост невуса не является настораживающим признаком . Это может быть связано с гормональными изменениями (особенно в период во время и после беременности у женщин).
Рекомендуется посетить дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Использовать солнцезащитные средства с высоким SPF .

Здравствуйте
По фото визуально данные за врутридермалтный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. В течение в ей жизни невусы могут расти и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. Повода для беспокойства нет. Все хорошо.

Здравствуйте!
По фото пигментный невус, не опасный. Невусы в течение жизни могут расти и изменяться. По фото никаких тревожных признаков