Консультация эндокринолога /

Проверка щитовидки — вопрос №3022745

Здравствуйте. Сделала узи щитовидки. Подозрение на хаит. Сдала кровь, там вроде как в зоне нормы. Подскажите пожалуйста нужно ли что то еще проверить или принимать или идти физически к эндокринологу

Возраст: 27

Хронические болезни: В детстве была кольцевидная гранулема

Эндокринолог
Добрый день
Для ответа на вопрос прикрепите результаты или пропишите какое заключение по УЗИ, какие значения по анализу крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Ттг 1.780. Референсные значения (04-4.0)
Т3 свободный 4.32. Референсные значения (4.14-6.09)
Т4 свободный 9.91. Референсные значения (7.5-21.1)
Ат- тг 0.50. Референсные значения (0-4.0)
Ат-тпо 1.90. Референсные значения (0-9.0)
Узи: щитовидная железа расположение типичное. Капсула прослеживается на всем протяжении. Контуры ровные четкие. Эхогенность ткани средняя. Васкуляризации несколько усилена . Индекс CPD 10-20%. Перешеек 3мм. Структура однородная.
Правая доля: длина 50мм, ширина 16мм, толщина 15мм.
Структура неоднородная за счет анэхогенных включений до 3мм.
Левая доля: длина 40мм, ширина 16мм, толщина 12мм.
Структура неоднородная за счет анэхогенных включений до 2мм.
Обьем (муж 7.7-25см3 , жен 4,5-19.0см3) 10.2см3.

Паращитовидные железы не визуализируются (вариант нормы) паталонических образований в их проекции не выявлено .
На момент осмотра в области шеи вдоль сосудистого пучка паралогически измененные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение : уз признаков очаговых изменений щитовидной железы - микрофолликулы TI-RADS2. Усиление васкуляризации (ХАИТ??)

Клиент
Екатерина Сергеевна, жду ваш ответ 🙏🏻
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена.
По УЗИ ЩЖ - железа не увеличена, есть маленькие узелочки, они доброкачественного вида, никакого лечения не требуют. Рекомендуется УЗИ ЩЖ 1 раз в год, ТТГ 1 раз в год в качестве наблюдения.

Диагноз аутоиммунного тиреоидита выставляется в случае наличия всех 3-х критериев: наличие АТ-ТПО, диффузных изменений ткани ЩЖ по данным УЗИ ЩЖ, а также наличие стойкого снижения функции ЩЖ (повышение ТТГ, снижение св.Т4).
На данный момент никаких данных за АИТ не имеем.
Не переживайте. Берегите себя!