Сильный кашель у ребёнка

Добрый день! Дочке в апреле 4 годика будет. Сейчас сильный кашель, особенно в положении лёжа,насморк (постоянное хрюканье), высмаркиваться трудно самой... Были на приёме у ЛОРА ,сказала что просвет на половину закрыт, степень аденоидов определить не смогла. Так же на приёме у педиатра ,сказали что у нас увеличенные миндалины. Сейчас в нос прыскаю Назонекс. Больше ничего. Подскажите пожалуйста, как можно облегчить кашель? Планирую снова сходить к ЛОРУ. И сделать снимок носоглотки.

Нет.
29 лет

Здравствуйте
Соплей у ребёнка много?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Николаевна, Да ,много. Температуры нет,и не было.

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо. А от кашля ничего не нужно принимать?

Нет, тут акцент нужно делать на лечение соплей
Максимум это ингаляции с физ раствором 2 мл2р в сутки для увлажнения

Здравствуйте
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сусанна Викторовна, нет.

По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В Данном случае рекомендую:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
8. Назонекс продолжаете

Здравствуйте! Необходимо делать ингаляции с беродуалом,давать м- ру от кашля ,зиртек 10кап х1р
Обильное питьё. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель у ребёнка связан с постназальным затек, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель
Это частое явление при аденоидитах.

Основное лечение при разрастании аденоидов это кортикостероиды в нос, вам правильно назначен Назонекс. Оценить эффект от лечения можно будет не раньше 2-3 недель

Вы можете промывать дома носик морской водой 2-3 раза в день
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60
Проветривать помещение.

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.