Консультация хирурга /

Ничего не понимаю... — вопрос №3023136

Добрый день.Мне 37 лет, крайнее узи проходила в октябре 2024 г, всё было ок. Сегодня с утра встала , а внизу живота посередине(чуть правее) периодически такие колющие боли, редкие, сейчас вообще нет.
По циклу у меня 12 день сегодня( с 12 дня по 22 я на постоянной основе принимаю Утрожестан 200 утро вечер,) из за того, что в 2014 году мне делали выскабливание и диагнозбыл: Железо- кистозная гиперплазия без атипии. Сначала была на дюфастоне но потом сказали, что лучше Утрожестан вагинально. И вправду мне на нем легче чем на дюфастоне, изжога была постоянно.
Ну и вот что сегодня у меня на Узи нашли( прилагаю). Пошла к врачу( город маленький докторов нет, к акушеру пошла) она взяла мазок сказала надо посмотреть воспаление и сказала так же и принимать Утрожестан, а после месячных сделать ещё узи на 5-6 день и посмотреть.
Кстати в крайнем цикле месячные действительно интересно шли, 2 дня всего, и не так много как бывало , вообще 3-4 дня идут. Заранее спасибо.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас полип энлометрия и гидросальпингс. Если полип точно есть его нужно удалить. Консервативно он не лечится. Повторите узи на 5-7 день цикла. Это будет информативнее
Клиент
Асиет Шихамовна, про полип поняла , а что второе такое? Как лечить? При пальпации доктором у меня не было никаких болей

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это жидкость в трубе. Можно начать консервативное лечение. Но эффективность небольшая. Обычно при лапароскопии удаляется жидкость, промывают трубу. И поли заодно узалят, если он точно есть
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть мне надо на операцию записываться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае действительно необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла, так как эндометрий оценивается именно в эти дни, а во второй фазе это вполне может быть складка эндометрия. Если подтвердится полип, то необходимо выполнять гистерорезектоскопию. По поводу пароовариального образования возможно это мелкая киста, которая требует просто динамическое наблюдение, также нужно узи в динамике. Если же гидросальпинкс, то обычно рекомендуется антибиотикотерапия, физиотерапия и контроль уши в динамике, если эффекта от консервативной терапии нет, то рекомендуется лапароскопия и хирургическое лечение
Клиент
Юлия Олеговна, а при гидросальпинге этом должно быть, что то ещё симптомы какие нибудь? И какое лечение надо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда небольшие тянущие боли внизу живота, но не обязательно, может быть бессимптомно. Сначала нужно сделать узи в динамике на 5-7 день цикла, если это точно гидросальпинкс , а не киста. То назначают в таких случаях антибиотикотерапию, например Орципол 1 т 2 р/сутки- 7 дней, свечи с индометацином ректально, физиотерапии курс. И контроль узи в динамике через три месяца, если эффекта нет, то рекомендуется хирургическое лечение
Клиент
Юлия Олеговна, сдала сейчас кровь в экспресс лаборатории лейкоциты 12,1.
К хирургу подошла он даже не посмотрел , только глянул узи и сказал это не мое....
А мазок пришел написано дрожж грибы ++++
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Да, надо повторить узи еще раз на 7-11 день цикла и сравнить с этим узи. На 12 день цикла эндометрий меняет свою структуру и может смотреться неоднородным. Если на 7-11 день цикла в следующем цикле будет полип, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Так же это может быть и гидросальпинкс, но может быть и параовариальная киста небольшая, в таком случае просто наблюдение. Дискомфорт внизу живота может быть и не связан с данными находками, На данный момент особых поводов для переживания нет.
Клиент
Олег Владимирович, сейчас пришел мазок написано дрожж грибы ++++
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это ваша обычная микрофлора , если её много возникают жалобы на зуд, жжение,т.е. возникает воспаление вызванное дрожжевыми клетками- молочница и в таком случае назначается лечение свечами, один из вариантов макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
То , что описывают справа - возможно обычная киста. За ней необходимо наблюдение , если в течении трех циклов она не рассосется, то
Ее необходимо будет удалить только хирургически, значит киста была не функциональная, а параовариальная и если она не рассосется и увеличится , то только удаление кисты .
Так же полип эндометрия необходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии. Не переживайте - эта процедура проводится под внутривенным наркозом. Далее материал отправляется на гистологию и через 14 дней у вас будет описание полипа . Обычно они доброкачественные.
Рекомендую переделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла , если полип подтвердится еще раз - удалить .
Сейчас можно использовать ректально свечи дикловит
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, сдала сейчас кровь в экспресс лаборатории лейкоциты 12,1.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гидросальпинкс это жидкость в трубе воспалительного характера, но лечить его большого смысла нет. Или наблюдать или удалять трубу. Или это параовариальная киста - располагается между яичником и мат трубой. Такая киста по узи смотрится как гидросальпинкс. При таких небольших размерах и однородной структуре просто наблюдение. Если будут боли регулярно или киста будет рост кисты, то тогда её удалить.
Клиент
Олег Владимирович, и сдала сейчас кровь в экспресс лаборатории лейкоциты 12,1.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Просто повторите анализ крови завтра, если будут боли или температура и еще стоит сдать с- реактивный белок в таком случае - его повышение говорит о воспаление. Изолированное повышение лейкоцитов при отсутствие жалоб дает мало информации..
Клиент
Олег Владимирович, хорошо перездам,но сейчас нет боли... Болит только спина и тазобедренный сустав, но это у меня артроз 2 степени... Может он ещё куда отдает...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может и артроз тоже давать похожие боли.. В плане данных узи, то просто контроль в следующем цикле на 7-11 день цикла...
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узи более информативно будет на 5-7 день цикла, если на нем подтвердится полип, то его рекомендуется удалить. Пароовариальное образование под вопросом, его может и не быть, может быть киста, а может быть труба. Пока рекомендуется наблюдение и узи в динамике.
Клиент
Елена Федоровна, сдала сейчас кровь в экспресс лаборатории лейкоциты 12,1.