Консультация хирурга /

Калькулезный холецистит — вопрос №3023242

Госпитализация с острой болью в правом предреберье, после проведенного лечения выписка с рекомендацией вызывать скорую в случаях повторения боли. Необходимо удалять желчный или можно сохранить орган?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Если у вас установлен диагноз желчнокаменная болезнь, то это является показанием для плановой холецистэктомии-удаления желчного пузыря. В вашем случае желательно через месяц минимум, воспалительный процесс должен полностью купироваться. К сожалению без операции у вас может повторяться острый холецистит и даже может осложниться перитонитом, желтухой, панкреатитом.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, единственное лечение желчекаменной болезни только оперативное лечение ( лапароскопическая холецистэктомия), в вашем случае обязательно необходима операция в плановом порядке, после снятия воспаление.

Хирург
Здравствуйте, по данным имеет место калькулёзный холецистит. Лечение калькулезного холецистита это операция, удаление желчного пузыря. Наличие камней в желчном пузыре это нефункционирующий желчный пузырь, а очаг хронического воспаления, плюс длительное существование с камнями, приводит к негативным последствиям в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита.
Здоровья
Хирург
Добрый день, Елена! К сожалению, наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению.
В данном случае стенка желчного пузыря изменена, имеет признаки хронического воспаления, в просвете конкременты. Свою основную функцию при таких изменениях желчный пузырь не выполняет.
В таких случаях рекомендуется плановое оперативное лечение.
На фоне камненосительства в любой момент может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Можно себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По данным обследований есть камни в желчном пузыре , они не большие , но минус в том , что они дают приступ и по ЭУС было подозрение , что камень вышел из желчного и прошел по протоку , так же есть признаки воспаления . Все это уже показания к операции , так как камни именно таких размеров могут выходить застревать в протоках давать грозные осложнения . Рекомендовано все же выполнить операцию - холецистэктомию .