Болит горло, температура

Здравствуйте, вчера в 10 часов ребенку 11 лет стало плохо температура 37,6, боль в горле, горло красное опухшее. После 16:00 38.9 температура. Дала нурофен температура сбилась до 36.6. Утром сегодня и сейчас 37.1. Педиатр сказала что то вирусное, прописала полоскать горло ромашкой, ангидак и ингавирин.

Нет
11 лет

Здравствуйте, Ингавирин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей, полоскание.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана Анатольевна Кузнецова
Клиент

Марина Олеговна, вечером сделали стрептатест вторая полоска слабо выражена, но есть. ОАК сдали
WBC 15.1
Gran% 86.7
Lymph% 9.5
Gran# 13.1
P-LCC 22
HCT 36.9
остальные показатели в пределах нормы
педиатр вечером дополнительно выписала лизобакт и амоксициллин 500мг з р в день
температура держится 37.1
горло болит при глотании, красное, увеличен язычок и миндалины, на миндалинах белые выделения есть

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как идет нарастание лейкоцитов, нейтрофиллов, плюс положительный стрептотест, пусть и слабый. В данном случае назначение антибиотика обосновано. Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана Анатольевна Кузнецова
Клиент

Марина Олеговна, 30-31 кг
еще врач говорила что это герпес , и надо сдать анализ вгч

Практически все люди на планете являются носителями герпес вирусной инфекции, поэтому от этого анализа нет никакого смысла.
Доза на ваш вес антибиотика верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана Анатольевна Кузнецова
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!
полчается лечение следующее: пьем амоксициллин, рассасываем лизобакт, пшикаем ангидак, при необходимости нурофен?
это ангина?

При положительном стрептотесте и таком анализе крови можно предположить бактериальный тонзиллит.
Лечение да, все верно. Еще добавить пробиотик для защиты ЖКТ (Линекс, Бак-сет, Максилак)