Расшифровка анализа крови ребёнка 5 лет

Здравствуйте. Дочка 5 лет, есть аденоиды 1 степень, периодически обостряются. В пятницу 7.03 к вечеру поднялась температура 38,6. Сбила нурофеном. Горло красное, нос был не забит, кашля нет. И вот всю неделю с субботы 8.03 температура держалась 37,5-37,6. Температуру такую не сбивала, обильное питье давала, промывала нос морской водой, Називин капала. Вчера сдали анализ крови с СОЭ и СРБ. Также были на осмотре у педиатра. Легкие чистые , нос за эту неделю заложило, соплей нет, но ночью немного дышит ртом без храпа. Что нам назначила педиатр : Нормомед, Ибуклин, дротаверин , ингаляции с полидексой и физ раствором. Ничего из этого я не давала, т.к не имеет доказательной базы, плюс температура не высокая. Хотела бы чтобы помогли расшифровать, анализ крови, и по возможности скорректировали нам лечение. В садике в группе все болеют , температура у детей высокая , держится по 5-7 дней.

Здравствуйте. По анализу крови повышены соэ и моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Какие сейчас жалобы у ребенка? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Температура вчера была 37,6. Утром сегодня не было , и заложен нос без соплей . уточняла у ребенка, говорит ничего не болит

Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления, также нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная

Мочу, сдавали?
Что беспокоит на сегодняшний день, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! Это радует, что нет бактериальной инфекции. Мочу не сдавали. Тоже нужно ?
Беспокоит нос без соплей, заложенный и температура беспокоит меня, дочь все эти дни себя хорошо чувствовала, играла, не вялая была.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Также после перенесённой инфекции организму нужно время доя, восстановления, поэтому отмечается астено-вегетативный синдром, для которого характерна субфебрильная температура, изменение поведения, аппетита у ребёнка, при нормальном общем состоянии. Длится, данный период может от нескольких недель до месяца после выздоровления.

Сейчас полноценное сбалансированное питание, обильное питье, нос промываем солевым раствором, сосудосуживающие по необходимости, витамин Д в проф дозе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за помощь 🌹

Пожалуйста, будьте здоровы 🙏

Здравствуйте
По крови повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции

Тест на грипп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Не делали, сегодня собиралась как раз. Такие показатели могут быть и при гриппе?

Сейчас много гриппа, да

А чем вы лечитесь? И какие жалобы сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Питье, промывание носа морской водой, Називин 5 дней капала. Пока все
Жалоба только на заложенность носа, соплей нет. И у меня жалоба на температуру, т.к долго длится . но ребенку она не мешает, как я понимаю по ее состоянию

А температура максимальная какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Была в начале заболевания 38,6. А потом в одних значениях держится 37,5-37,6

Температура до 37,6-37,7 это температурный хвост, страшного в ней ничего нет, она может быть до 2 недель

Тест на грипп делать не нужно уже, смысла никакого точно нет, ребёнок идет на поправку

Насморк он всегда долго проходит
Можно промывание носа гипертоническим раствором (аквамарис Стронг) он снимает отек и снимает заложенность 3р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за помощь! Вы меня успокоили , будем продолжать лечить нос

На здоровье 🌸

Здравствуйте
По оак нет воспалительных процессов , не переживайте
Скорее всего вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендуется только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. Просто меня смутило наличие температуры более 3 дней.

При вирусной инфекции иногда температура держится до 10 дней
Самый главный ориентир-удлинение интервала между подъёмами температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Этого не знала, спасибо вам за уточнение и за ответ!

Скорейшего выздоровления
Была рада вам помочь 🌸

Диана, добрый день

В крови присутствует моноцитоз, что говорит о вирусном характере заболевания
Вы все делали верно, из данных препаратов ничего не годится к приему 5-ти летнего ребенка, кроме промывания носа
Если еще сохраняется отек, можно использовать гипертонический раствор морской воды, он будет работать и как промывалка и как сосудосуживающее (например аквалор Стронг ). Показаний к приему антибиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, что подтвердили мое мнение по указанным препаратам. Будет продолжать симптоматическое лечение. Меня только смутила температура более 3 дней, раньше такого не было

при обычном орви температура может длиться до 5-ти , 7-ми дней, при гриппе вплоть до 10, это зависит от состояния иммунной системы на момент заражения. На грипп не очень похоже, так как цифры не высокие, все же для гриппа характерно повышение до фебрильных цифр - 39 и выше, более длительное продолжение лихорадки и более серьезные изменения в ОАК - например, лейкопения, лимфоцитоз, более выраженный моноцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я вас поняла, спасибо, что все понятно объяснили. Все же сделаю экспресс тест на грипп, чтобы быть спокойной

Принятый ответ

конечно, лишним точно не будет, Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо вам огромное за ваш труд! И за возможность онлайн получить консультацию 🌹

Здравствуйте.
По анализу крови отмечается моноцитоз и повышения СОЭ, что говорит о течении вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическую терапию.
Учитывая что температура держиться больше 3 дней, рекомендую делать экспресс тест на грипп ( при гриппе температура может быть до 10 дней) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Хорошо, сделаю на грипп. Подскажите, а если грипп, то уже другое лечение будет или так же по симптоматике ?

Если от начало заболевания не прошло 48 часов, то рекомендуется давать препарат осельтамивир, он облегчает течение гриппа, если прошло больше 48 часов, то давать уже нет смысла, в этом случае лечение симптоматическое как при ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо вам большое за помощь! На будущее буду иметь, в виду.