Температура 38,7-39.3 у ребенка возрастом 1 год и 3 месяца без симптомов
Мальчик, рост 80, вес 11500, врождённый порок сердца дмпп и дмжп, температура третий день. Из симптомов только водичка из носа и то ее практически нет, и периодически покашливает. 12 марта температура была 37,8, к утру 13 марта поднялась до 39.3, дала нурофен, но из 5 мл в ребенка попало примерно 2,5мл, спала до 38,5. В поликлинике поставили укол супрастин и аналгин 0,2 это температуру не сбило, она поднялась до 38,7, дала 5мл нурофена, немного спала температура, потом поднялась до 39,6, снова поехали в больницу и поставили укол и он снова не особо помог. Сегодня уже полегче температура сбивается, утром была 38,7-сбила, к вечеру стала 39, снова сбила. Подскажите как быть и какие действия предпринимать, анализы не выписали, толком не объяснили ничего. Горло красное или нет не сказали, есть хрипы или нет тоже не сказали. Выписали виферон, акваморис, називин, в горло мирамистин. Ничего из этого не даю, так как соплёй нет, голос не осип, ребёнок в целом нормальный только более плаксивый, десна воспаленные, красные в области клыков. Увлажняю комнату, проветриваю, ромашка с лимоном и облепихой, малина, куриный бульон.
Здравствуйте! Если ребёнка ничего сейчас не беспокоит- то ничего делать не нужно.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое. Если есть температура- даём жаропонижающие.
Если насморк, то промываем нос.
Доктор, напугали в больнице, что температура это нагрузка на сердце и её нужно сбивать, даже если она меньше 38. А меня уже глючит наверное, смотрю на ребенка и кажется что носогубный треугольник синий. Первый раз болеет мужчина, совсем не знаю и не понимаю что с этим делать
Принятый ответ
Понимаю вас, можно не дожидаться высокой температуры, ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнок себя плохо чувствует- не нужно ждать и мучить, лучше сбить температуру.
Здравствуйте по описание течение вирусной инфекции
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
лечение симптоматическое
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Дополнительно можно сдать ОАК ,ОАМ осмотр лор врача ,если не будет улучшения
Подскажите пожалуйста, а то, что у ребенка порок сердца никак его состояние не ухудшает?
Нет ,но как только ребёнок становится вялым при повышение температуры ложится то сбивайте температуру,не ждите что поднимется выше и обязательно больше жидкости
Делаю все по вашим рекомендациям, и все проходит как вы и описываете. Вчера вообще не сбивалась температура, сегодня прям около 9 часов температура не поднималась.
Принятый ответ
Хорошо это уже положительная динамика ,продолжайте лечение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови , чтобы исключить бактериальную инфекцию
По описанию это вирусная этиология инфекции
При вирусах лечение симптоматическое:
Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра