Отказали в химиотерапии

Добрый день! У моей дочери миелоцентарный лейкоз . С сентября 2024г. ей провели четыре химиотерапии ( есть сопутствующие заболевания ВИЧ) бласты с 71% упали до 1%, в апреле месяце занесли инфекцию через порт систему, 17-го сентября положили на пятую химию, сегодня 23-го выписали, сказали, что химию делать не будут, так как она переболела простудой, хотя за последние три месяца дочь даже не чихнула, хорошо себя чувствовала и поправилась. Дали выписку, не объяснили как принимать меркоптопурин, подскажите пожалуйста как принимать этот препарат и насколько ухудшились анализы? Спасибо!

ВИЧ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего вы не правильно интерпретировали слова доктора.

Причиной удлинения интервала между химиопрепаратами скорее всего явился сниженный уровень лейкоцитов. Если на низкие лейкоциты начать прием цитостатиков, то можно получить тяжёлые инфекционные осложнения.

По заключению миелограмме бласты менее 5%, то есть ремиссия сохраняется. В начале октября доктор рекомендует посетить очного гематолога. Как раз перед осмотром допустимо пересдать анализ крови и по его результату очный врач распишет схему приема меркартопурина.

Обычно это 50-100 мг в сутки.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! 🌹Доктор не объяснил простым языком, а мысли нехорошие сами лезут!

Всех благ, Наталья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По прикрепленной выписке наиболее вероятно, что химиотерапию отложили из-за снижения лейкоцитов и нейтрофилов. Рекомендован контроль ОАК в начале октября. Когда показатели восстановятся, то лечение будет продолжено.

Анна Павловна, спасибо большое! А то уже и не знаю что думать. А то, что вырос процент бластных клеток, это очень плохо?

Анна Павловна, и подскажите пожалуйста, как можно поднять лейкоциты.? В больнице ей ставили капельницы, п дома что делать?

В последней миелограмме бласты менее 5%. Это означает, что ремиссия сохраняется.
При снижении лейкоцитов могут назначаться стимуляторы лейкопоэза. Их применение можно обсудить с лечащим врачом.

Анна Павловна, в том то всё и дело, что лечащий врач вообще ничего не хочет обсуждать, отдала выписку и сказала, там всё написано. У нас в городе всего три гематолога, Особо не разговаривают и не объясняют. Спасибо Вам за консультацию

Всего доброго!