Ветрянка у взрослого

Добрый день. Заболела ветрянкой, папулы появились 4 дня назад. Тамперытура была 37,2 , сегодня нету. Обрабатывала каламином , сегодня на лице папулы стали некоторые белые, как гнойные. И на слизистой вагины так же побелели и болят сильно. Врач придет только завтра, как сейчас обрабатывать и что подключить к лечению?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Анастасия , добрый день)
Прикрепите фото высыпаний , пожалуйста.
Вы были у доктора ? Он подтвердил ветрянку ?
Был контакт с больным ?

Если это действительно ветрянка , то в этой ситуации рекомендуется : Ацикловир 400 мг по 2 т 5 р/д 5-7 дней .
При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Любое антигистаминное - зодак, цетрин, лоратадин 10 мг на ночь.
Обильное питье
Кожу смазываем раствором Каламина, точечной можно наносить Фукарцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, был контак сын болел , фото прикрепила

Поняла вас, рекомендации остаются те же.
Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротоканом х 2-3 раза/сутки, No7,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на данный момент? Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, на данный момент температуры нет. Чувствую себя нормально. Беспокоит только боль в горле, и в а слизистой вагины

Если заболевание проходит в лёгкой форме, пациент чувствует себя хорошо, то препараты не показаны.

В таких случаях рекомендуют:

1. При повышении температуры парацетомол 500 мг
2. При зуде алервей 5 мг 1 раз в сутки
3. Высыния протираем каламином или настойкой календулы 3-4 раза в сутки
4. При болях в горле рассасывать грамидин с анестетиком, а также полоскание раствором фурациллина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте, фото прикрепила.

Противовирусные (ацикловир, валвир) врач не назначал?
Если нет, то валвир 500 мг 2 раза в сутки.

Для сняти зуда - антигистаминные препараты (зодак, цетрин, зиртек) по 1 табл 1 раз в сутки.
Обильное теплое питье. Горло полоскать раствором фурацилина 4-5 раз в день. При боли рассасывать лизобакт 2 табл 3 раза в день. Обрабатывать во рту везикулы не нужно.

Для иммунитета - витамин С 500мг, Вит Д 2000ме(4капли) вигантол.

В таких случаях рекомендую обрабатывать везикулы на теле локально (точечно) раствором фукорцин (бывает бесцветный), затем раствором каламин.
Эти растворы подсушивают и снимают воспаление.
Ни в коем случае корочки не сдирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое

Местно орошать горло раствором мирамистина, в виде спрея, так же можно брызгать на везикулы во рту. Это антисептик , препятствует присоединению бактериальной микрофлоры.

Скорейшего выздоровления !🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Был контакт с ветрянкой?
Прикрепите фото высыпаний для более адекватного ответа. Высыпания по всему телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, фото прикрепила, да сын болел две недели назад . Сейчас дочь тоже болеет. Еще беспокоит боль в горле , во рту на небе деснах так же есть папулы

сможете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила фото

в горле пробок нет или налета нет.

В похожих случаях врачи могут рекомендовать
-Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7дней(только при средней или тяжелой степени )
-Каламин точечно 3р в день до исчезновения сыпи.
-От зуда цетрин 10 мг 1р в день.
-витамин д 2000 МЕ 1 4 дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней.
-при температуре или боли- парацетамол 500 мг.
-горло поласкать раствором оки 3 раза в день 5-7 дней.
-Так же важно соблюдать карантин до исчезновения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, а подскажите пожалуйста вагинально обрабатывала миромистином так же им обрабатывать ? Или чем то другим можно ?

верно,обработка мирамистином допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила последнее фото горла. Сейчас смотрела как белый налет или что это ?

По задней стенке как будто стекание слизи

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
Ознакомилась с вашей ситуацией
Из рекомендации в подобных случаях врачи назначаютдля лечения ветряной оспы:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим
-Прием антигистаминных(Супрастин/Лоратадин )по 1 таб вечером,для снижения зуда
-Противовурсное системного действия (например Валтрекс) по 500мг 2 раза в сутки
Местная обработка каламином

По возможности прикрепите пожалуйста фото высыпаний на теле