Консультация эндокринолога /

Квинсента. Консультация для разрешения приема препарата — вопрос №3287099

Здравствуйте, после того, как я бросила курить (ровно год назад), я очень сильно поправилась, кг 15 наверное точно. Самостоятельно сбросит не могу. Хочу начать принимать препарат Квинсента. Мой возраст 36 лет, рост 168 а вес 88 кг

Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае возможно назначение препарата, если в анамнезе отсутствовал панкреатит или рак щитовидной

перед началом терапии необходимо сдать развернутый анализ крови ( Креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза, общий белок, глюкоза крови, амилаза панкреатическая)
Так же анализы на гормоны ттг., кальцитонин
Выполнить узи брюшной полости

Прекратить прием препарата необходимо за 2 месяца до планирования беременности
Клиент
Здравствуйте, месяца 2 назад я проходила узи щитовидной железы, узи печени , сделала фгдс и колоноскопию. Посмотрите пожалуйста, может достаточно этих анализов для разрешения приема препарата?
Клиент
Незнаю как прикрепить документы
Эндокринолог
Необходима прикрепить в настройках к вопросу или если не получается можно загрузить на Яндекс диск и скинуть ссылку
Эндокринолог
По результатам анализов что вы прикрепили, все в норме
Но обязательно нужно сдать кальцитонин.
Клиент
Спасибо за ответ. А как долго я могу колоть это препарат? Хоть целый год?
Эндокринолог
Да,терапия длительная минимум 6 месяцев, пока не получите желаемый эффект.
Эндокринолог
Но еще раз предупрежу, если когда-нибудь был в анамнезе был панкреатит нельзя его применять.
Сдайте кальцитонин, если он будет повышен, так же нельзя применять.
Должна быть тщательная контрацепция во время приема препарата, потому что данный препарат может привести к патологии развития плода
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ, узи щитовидной железы я подвесила в вопросе в документах, сказали что узи нормальное и в принципе можно колоть препарат
Эндокринолог
Сайт работает с перебоем, к сожалению не могу пока посмотреть, как только загрузится, обязательно прокомментирую 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Индекс массы тела составляет 31,2 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст. Это является показанием к терапии Семаглутидом (Квинсента)

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Сдавали что-то из этого?
Есть ли хронические заболевания?

—————

1. Немного повышен гемоглобин. Чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме

2. Т4 немного ниже нормы. Но при нормальном ТТГ это может быть погрешностью лаборатории, что встречается нередко. Достаточно пересдать показатель через 1 месяц

3. Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Осталось выполнить узи

Если не было приступа острого панкреатита в анамнезе, если нет камней в желчном пузыре, если не будет узелков (или кальцитонин будет в норме), тогда с начинать использовать препарат.
Он рецептурный, нужна будет очная консультация врача

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

Так же не спешить с увеличением дозы (строго следовать инструкции), иначе повышается риск развития побочных эффектов

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

—————

Загрузились еще протоколы узи

В щитовидной железе нет узелков. Анализ на кальцитонин можно не сдавать

Есть хронический гастрит и бульбит по обследованию. Здесь симптоматика данных заболеваний может усилиться на фоне использования препарата

Если симптоматика усилится, тогда гастроэнтерологом будет назначена симптоматическая терапия. В случае очень выраженных эффектов будет рекомендовано отменить препарат
Клиент
Спасибо большое за ответ ❤️
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Если у вас есть желание при исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата квинсента, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата квинсента обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке квинсенты.

Подскажите пожалуйста, возможно какие либо анализы сдавали? Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

Анализы посмотрела.

ТТГ в норме, это самый основной показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный вероятнее всего определен ошибочно, при нормальном уровне ТТГ он неинформативен.

По анализу имеется небольшое повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.
Клиент
Елена, здравствуйте. С моими анализами можно начинать прием Квинсенты? Я правильно понимаю?
Эндокринолог
При постановке препарата квинсента так же важно знать, у вас есть узелки в области щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы проходили? Ранее не было приступа острого панкреатита, УЗИ брюшной полости проходили?
Клиент
На данном этапе я принимаю антибиотики , так как нашли Хеликобаетер Пилари (надеюсь правильно назвала)), начать прием Квинсенты нужно после курса антибиотиков или можно прямо во время лечения?
Клиент
Посмотрите пожалуйста документы прикрепленные, я добавила информацию по узи щитовидной железы и узи органов
Эндокринолог
Лучше в начале пролечить данный процесс, затем начать ставить квинсенту, так как возможно влияние на жкт, если не убрать патологический процесс в ЖКТ, неизвестно какое влияние даст квинсента.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ, пролечу свои "Пилорри" и приступлю к препарату
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие участки 3 - 4мм., вероятнее всего это не образование, а просто диффузные изменения щитовидной железы; но всё же дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, данный момент важно исключить при постановке квинсенты.

По УЗИ брюшной полости имеются диффузные изменения поджелудочной железы, это не является противопоказанием к постановке препарата.

Если кальцитонин в норме, то значит медуллярный рак щитовидной железы исключен. В данном случае все противопоказания для постановки квинсенты будут исключены.
Клиент
Спасибо Елена за ответ🙏
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена, последний вопрос, а вот вообще какая статистика по потере веса с этого препарата? На что мне ориентироваться? Ну например минус 3 кг за месяц это много или мало?
Эндокринолог
В среднем да, где то за месяц должно уходить 3 - 5кг., но в данном случае всё достаточно индивидуально, у кого то сразу вес неплохо начинает уходить, кто то только при повышении дозы видит эффект. В любом случае при отсутствии эффекта на той или иной дозе рекомендуется повышение дозы, если уже прямо на максимальной дозе Семавик Некст 2,4мг. в течение 2 месяцев не видите эффективности, значит препарат не подошёл, но это достаточно редкая ситуация, но к сожалению тоже бывает.
Клиент
Препарат , который мне нужно будет купить называется Квинсента, верно? Укол ручка? Извините, просто я уточняю эти моменты для моего спокойствия, что я делаю все правильно.
Эндокринолог
Да, всё верно, препарат находится в шприц - ручке; есть так же подобный препарат Семавик; они оба содержат одно действующее вещество семаглутид; по эффекту идентичны.
Клиент
Спасибо! Сижу плачу, все летние вещи малы, а столько красивых платьев!!! Все мало… вобщем раз сама не могу, то пусть поможет препарат, который меня вернет в стройность🙏
Эндокринолог
Старайтесь быть в хорошем настрое, это тоже очень важно, верьте, что всё у вас получится, будьте на позитиве)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если не было ранее острого панкреатита, нет узлов в щитовидной железе, которые требуют дообследования и нет камней в желчном пузыре, то противопоказаний к препарату у вас нет. Может быть рекомендован препарат для снижения веса. Для его назначения (препарат рецептурный) обратитесь очно к эндокринологу.
Схема лечения стандартная.
По результатам значимых отклонений , требующих лечения у Вас нет. Небольшое снижение Т4 возможно из-за лабораторной погрешности.
Клиент
Спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, по узи щитовидной железы образований нет значит нет и медуллярного рака, препарат нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при хроническом панкреатите. Если не лежали в больнице с острым панкреатитом то можно. Но Квинсента больше показана у кого есть диабет, без диабета лучше подойдёт велгия, так же делают подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, через месяц повышать до 0.5 мг и дальше по инструкции повышаете
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Эндокринолог
Будьте здоровы