Жидкий стул и слизь в кале у ребенка

Добрый день Ребенок 4 месяца, на ГВ. Сегодня с утра ребенок был капризный беспокойный, утром ребенок как обычно покакал, содержимое памперса было обычное горчичная кашица. Через несколько часов ребенок снова сходил но уже содержимое напоминает водянистое что то, плюс слизь очень много. Фото приложила плюс мы сдавали копрограмму прикладываю ее тоже. Температуры нет, после сна малышка активна, не капризничает, ведет себя как обычно. Даю эспумизан, колиф лактаза на фоне проблем с животиком и частым стулом ( у нее стул 5-7 раз в день жидкий) Нужно ли сейчас обратиться к врачу или пока наблюдать? Опасно ли это? На что это похоже?

21 Марта ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На фоне колифа стул стал реже ?
По анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов , которые не требуют лечения .

Был 5-7 раз в день стал 4-5 но такой же жидкий

Стул попу не раздражает?

Внешне все хорошо
Периодически мажу судокрем но попа не красная хорошая

Принятый ответ

Хорошо , такое количество стул это варинт нормы для данного возраста , тем более если стул не раздражает попу

Добрый день

Как давно ребёнок получает колиф лактаза? Был стул пенистый и частый?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (поэтому может быть слизь, жиры, детрит)

Стул частый был 5-7 раз в день, жидкий но без пены, два раза с разницей в неделю было немного прожилок крови, после колиф прожилки не повторялись
Колиф даю уже вторую неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить разовое усиление жидкого стула на фоне функциональной незрелости кишечника, лактазной недостаточности или погрешности в рационе кормящей мамы, а не что-то опасное. У детей на ГВ стул часто бывает жидким, желтым, с водянистым ободком, а копрограмма у малышки без крови, слизи немного и лейкоцитов всего 2-3, что само по себе не выглядит как тяжелое воспаление.

Если ребенок активный, без температуры, хорошо сосет и мочится как обычно, в подобных случаях обычно рекомендуют пока наблюдать и продолжать ГВ.