Консультация психиатра /

Нужна консультация — вопрос №3023918

Здравствуйте! Родственница 45 лет.
После долгого алкогольного запоя, появились симптомы психоза.
Увезли в больницу, затем у неё появились проблемы с памятью
Забывает что было 5-10 минут назад, долговременная память не нарушена.
Лечилась в наркологии.
Прошло где-то пол года уже, эти пол года не пьет. Сейчас из симптомов, проблемы с коротковременной памятью и выраженная депрессия с апатией и тревогой, боится оставаться одна и часто плачет. Около месяца назад был приступ (написали паническая атака) увезли в психиатрию, сказали что лечение займет долгое время. Выписали
Диагноз алкогольная энцифолопатия и что то еще (фото диагнозов приложу)

Собственно главный вопрос к вам как врачам.
Вот последняя выписка (приложу фото)
Там препараты написаны - сколько их нужно принимать еще? она принимает их только месяц

Фото выписки: https://disk.yandex.ru/i/QE8d2z7Ejhq0Vw

Скажите пожалуйста, что сейчас нужно делать? дальше принимать продолжать эти препараты? и сколько они принимаются? сейчас нету возможности попасть к психиатру.

И скажите, что для мозга можно ей принимать - чтобы проблемы с памятью как-то налаживались?

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте
Длительность приема не менее 12 мес, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Клиент
Алена Алексеевна,
А проблемы с кротковременной памятью - относится к когнитивным нарушениям?

Невролог
Да
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Указанные препараты (кветиапин, депакин) назначают на длительный срок, особенно если сохраняется эмоциональная неустойчивость. Месяца через 3 можно пересмотреть дозировки, а пока принимать так как назначено. С учетом наличия алкогольной энцефалопатии с когнитивными нарушениями (наверняка еще и полинейропатия есть - ходит плохо?) стоило бы еще добавить большие дозы витаминов группы В месяца на 2-3, какой-нибудь цитофлавин.
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Добрый день! спасибо за ответ.
Ходила плохо в начале (месяц)
Сейчас ходит хорошо.
Стала в целом адекватней, только вот память беспокоит.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
На Яндекс диске только памятка с принимаемым лечением.
Кветиапин и депакин - принимается длительно.
Нужна консультация невролога на предмет уточнения снижения памяти и назначения ноотропных препаратов.
Но прежде всего - вызов психиатра на лося едчт есть возможность и назначение антидепрессанта.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, после алкогольного психоза поддерживающее лечение должно быть длительным, вальпроевую кислота - это основной препарат, предотвращает дисфории, раздражительность, улучшает настроение, Кветиапин можно продолжать 3-4месяца , если сохраняется бессонница, то до года. Для улучшения памяти в таких случаях назначаем сначала кортексин 10мг 10 дней внутримышечно, затем продолжаем капс. Церепро 400мг 2раза на 2мес, таб, пикамилон 50мг 3раза 2месяца. Курсы желательно повторять 2раза в год.