Почему повышается са-125

Здравствуйте! Сдавала анализы в рамках общего чекапа, са-125 в августе 2024 был 45, в декабре 38, март 2025 сейчас 39, узи омт прекрплю , может ли это был онкология?

Нет
28 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи.
Скажите пожалуйста, нет ли у вас в анамнезе заболевания➖ эндометриоз или воспаления придатков? Иногда на фоне эндометриоза онкомаркеры могут незначительно повышаться. Не переживайте, при онкологических процессах эти белки повышаются в стократ а то и в 1000. Поэтому не значительное превышение над нормой не говорит сразу о чем-то плохом. Достаточно делать узи органов малого таза один раз в год, осмотр гинеколога ежегоднои мазок на цитологию шейки матки раз в три года, так вы ничего не пропустите.

Здравствуйте. В этом случае онкология исключена, при онкологии этот показатель повышен в сотни и тысячи раз, даже не переживайте

Здравствуйте.
Узи пока не видно
Са-125 у вас повышен незначительно и не всегда означает злокачественные образования.
Выброс белка может сопровождаться другими изменениями организма, заболеваниями и патологиями. Так же повышение может быть при эндометриозе, если он у Вас есть.
Увидела узи .
По узи ничего страшного нет , но хочу отменить , что есть очаги эндометриоза , которые по узи не видно .
Рекомендую пересдать анализ через месяц и посмотреть его уровень
Касаемо мазков , есть ли у вас жалобы ?

Добрый день! Подскажите, эндометриоз-это воспаление? Его нужно лечить? И какие самые щадящие методы его лечения

Касаемо мазков жалоб нет

Смотрите ,эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т,е в норме его быть там не должно . Чаще всего он дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) . А вы его обнаружили случайно сдав онкомаркер.
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются и так же повышается онкомаркер.
Таким женщинам назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль .
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Я пока рекомендую вам пересдать анализ через месяц или три , посмотреть как дела

Принятый ответ

В мазках обнаружена условно - патогенная Флора ( та которая живет у нас в норме во влагалище,если жалоб нет , то ничего лечить не нужно .
Лейкоциты повышены , но повысится они могут и из-за снижения иммунитета и из-за дня цикла

Спасибо большое за информацию!!! Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, не переживайте, са-125 не специфичен только на онкологию, он повышается при любом воспаление в организме и при эндометриозе.
При онкологии он повышается в сотни раз.

Спасибо большое!