Расшифровка анализов на аллергию, назначение лечения

Сдавали анализы, так как у ребенка подозрение на аллергию. Постоянно чешет нос, иногда бывает, что чешет глаза, особенно когда купается в ванной

Здравствуйте.
А вне приёма ванны замечаете данные симптомы?
Кроме чесания носа/глаз что то беспокоит : чихание, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, покраснение/слезотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Лариса Михайловна, да, например, когда бесится на постели, говорит еще в школе иногда бывает. Заложенность носа, слезились глаза.

По аллергологическому обследованию сенсибилизации к основным аллергенам не выявлено.
В общем анализе крови эозинофилия лёгкая необходимо пересдать через 2-4 недели общий анализ крови.

Принятый ответ

При симптомах со стороны носа так же рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения вазомоторного ринита, кист/полипов в полости носа, искривления носовой перегородки.
Так же можно выполнить мазок из носа (риноцитограмму) на клеточный состав, при аллергии в данном мазке будут преобладать эозинофилы.
Осмотр офтальмолога, так же можно взять мазок на клеточный состав.

Пока отрицательные специфические иммуноглобулины е диагноз аллергии мы выставить не можем

Здравствуйте. Ситуация спорная рекомендую пересдать
спец ig E immunocup!

Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , , клещи D. pteronyssinus ,D. farinae ,

Или кожные пробы сделать.

На практике встречала, что даже при небольшом повышении на пыль, есть симптомы. И пыль вы смотрели не самым точным методом.

Консультация лора( для исключения искривлений перегородки, синуситов, тонзиллитов).

Риноцитограмма.
Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то это признак аллергического ринита.