УЗИ сердца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делали узи сердца ребенку в 1 месяц, поставили диагноз «стеноз аорты», дали направление к кардиологу в другой город. Скажите пожалуйста как это серьезно или опасно, в интернете страшно читать, я очень переживаю за ребенка,

Нет
33 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, загрузила, посмотрите пожалуйста

По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Ускорение кровотока необходимо в динамике наблюдать.

Регина Рафагатовна, а чем вообще это страшно? Переживаю очень, а в интернете написано всего очень много, что поседеть можно

В данном случае рекомендуем очный осмотр,при необходимости кардиохирурга

Регина Рафагатовна, добрый день, а можете пожалуйста посмотреть ЭКГ я прикрепила

Здравствуйте,да конечно могу .
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант.
Патологии по данному заключению нет

Регина Рафагатовна, мне сказали что большая нагрузка на сердце, но мы когда делали ЭКГ ребенок плакал, пришлось давать грудь, может ли нагрузка быть из-за этого?

Конечно на фоне волнения ребенка

Здравствуйте прикрепите узи сердца

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты я загрузила

Стеноза как такового не описывают, есть подозрение. Поэтому лучше повторить узи-у другого опытного специалиста на аппарат эксперт класса.

Гульнара Рафиковна, мы еще делали ЭКГ, по ЭКГ сказали нагрузка на сердце большая, но мы когда делали, ребенок заплакал и стал кричать, может быть причина нагрузки?

Можете экг прикрепить?

Гульнара Рафиковна, расшифровки ЭКГ у меня нет, есть только само ЭКГ

Да, можно посмотреть

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста экг

Гульнара Рафиковна, добрый день, ЭКГ я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Если стеноз компенсирован , то он может особо не проявляться у ребёнка. Необходимо провести очную консультацию кардио- хирурга и уточнить все характеристики стеноза. После этого уже принимать решение о его коррекции.

Игорь Васильевич, здравствуйте, простите пожалуйста, еще бы понять что вы написали(

По УЗИ отклонения минимальные . Диагноз под большим вопросом.
Он требует обычного уточнения .
Вероятность стеноза низкая.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, а что это вообще и страшно ли это или опасно?

По УЗИ нет данных за клапанный стеноз. Аортальный клапаг 3- х створчатый правильно сформирован. После рождения ребёнка сердце продолжает формироваться. До года должно закрыться ООО. функция сердца хорошая .
Небольшое повышение давления в аорте может быть функционального характера- сейчас такие особенности работы сердца у ребёнка.
Надо это проверить в кардиоцентре.

Доброго дня
Фв норма по узи, полости норма, изменения небольшие
* повторить узи сердца в другой клини ке у опытного узиста на экпертном аппарате
* в принципе можно пройти конс. очного детского кардиохирурга
* при растущем сердце явной проблемы не вижу..но пожалуйста выполните мои рекомендации

Никита Игоревич, нам дали направление к кардиологу

Добрый вечер, Ирина .
По данным обследований нет никакой опасной патологии сердца , не переживайте!
Погранично узкая аорта под большим вопросом !!!
Открытое овальное окно минимальных размеров , работу сердца не нарушает и патологией не является. , вполне вероятно , что ближе к 6 месяцам полностью зарастет .
Узи сердца нужно переделать в крупном диагностическом центре или НИИ кардиологии на аппарате экспертного класса , чтобы не было в заключении вопросов и четко проанализировать размеры аорты !!!
В поликлиниках часто пишут ошибочные заключения и вводят в заблуждение родителей , к сожалению!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте, а по результатам ЭКГ сказали что большая нагрузка на сердце, но когда мы его делали, ребенок плакал и я давала грудь что бы успокоить, может ли нагрузка быть из-за этого?

Юлия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, такой диагноз опасен ли и чем если да? это лечиться? А почему овальное окно открыто, это у всех новорожденных так и это считается нормой? В интернете страшно что либо читать, нам к врачу только в конце месяца, места не нахожу, переживаю, начитавшись в интернете мне теперь кажется что у ребенка носогубка на фоне щечек кажется бледнее, дай бог что бы это было не так и что я очень зациклена

Ирина , доброе утро!
По ЭКГ мы не оцениваем перегрузку сердца , это можно сделать только по узи сердца ,
По узи никакой перегрузки нет !! Камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии !!! Нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , это очень важно!!
По ЭКГ ритм синусовый , чсс характерна для ребенка этого возраста.
Еще раз хочу уточнить - диагноз этот под вопросом !!!
И чтобы уточнить , есть это сужение аорты или нет , нужно повторить узи сердца на аппарате экспертного класса .
ООО до 6 месяцев считается нормой , это следствие того , что у ребенка продолжается органогенез , формируется сердце!!!
И это вполне нормально!!!
Меньше читайте интернет , там много не достоверной информации.
Слушайте мнение профессионалов!!!

Юлия Владимировна, доброе утро, спасибо за развернутый ответ. Я Вас поняла. А так, этот диагноз лечится? И как, операционно?

Ирина , на данный момент показаний для операции нет !
Только наблюдение !!!
В любом случае все лечится и полностью излечивается, не переживайте!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо 🙌

Юлия Владимировна, извините пожалуйста, а это лечится только операционно?

Ирина , как правило , да !
Но операция нужна только , если если подтвердится стеноз - сужение аорты и будет нарушена гемодинамика сердца , а в данном случае даже сужение аорты под вопросом , поэтому , Вы переживаете совершенно напрасно !
Для Вашего ребенка никакой опасности нет

Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста еще, заметила что ребеночек когда плачет, весь красный и синеет носогубный треугольник, это в норме у детишек ? Может я уже просто зациклена на всем

Принятый ответ

Ирина , в таком случае нужен очный осмотр детского кардиолога , это профильный специалист в этом вопросе .
На этом сайте консультируют детские кардиологи , Вы можете задать им этот вопрос!

Доброго утра
* 1) Я бы советовал сделать узи сердца ПОВТОРНО именно в Центре Бакулева Мск
Там работают врачи узи очень высокого уровня= они точно проведут узи и четко дадут заключение = а не расплывчатое
*2) Перегрузки сердца нет= так как нет расширения \ дилатации камер сердца ..+ нет признаков Легочной Гипертензии
НАГРУЗКИ НА СЕРДЦЕ НЕТ
*3)детское узи очень сложное для врачей узи.. поэтому постарайтесь чтобы ребенок был спокоен = насколько это возможно = при повторном узи ..
*4) Мы должны помнить = что сейчас растущее сердце.. поэтому сейчас ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО..

Желаю крепкого здоровья ребенку и Вам!!

+ чисто для спокойствия души можно пройти конс. детского кардиохирурга ( но ЛУЧШЕ ПРОЙТИ КОНС, СПЕЦИАЛИСТА ПОСЛЕ УЗИ В БАКУЛЕВА!!)