Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №3024451

На приёме у офтальмолога было выявлено воспаление тройничного нерва. Выписал мовалис в уколах 5 шт, нейромультмвит 10. Дома есть тексаред. Можно ли заменить? Если нужно, подкорректируйте лечение.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что беспокоит Вас?
Болевой синдром носит простреливающий характер короткими приступами по несколько секунд?
Клиент
Спасибо за оперативность. Я бы сказала ноющий. Над глазным яблоком. Немного отдаёт под глаз и в область уха

Клиент
Если бы врач не нажал на область нерва, бы думала, что проблемы с глазом
Невролог, Рентгенолог
Над глазным яблоком это где конкретно? Область брови, лоб? В ухе какого характера болевой синдром?
Клиент
Под бровью. В ухо не отдаёт, но как будто воспалено все под глазом. Из окна продуло
Невролог, Рентгенолог
Возможно, это миозит-воспаление мышц, но нужен очный осмотр, чтобы разобраться.
Можно заменить препарат на тексаред.
Клиент
Не ставить уколы и идти на прием?
Невролог, Рентгенолог
Если возможность есть очно обратиться, то да, сначала желательно получить консультацию невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препарат заменить можно.
Опишите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит? Болели ли орви за последний месяц?
При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. У вас так?
Клиент
Да болела. Продуло из окна. Как раз правого
Клиент
Врач нажал на область нерва под бровью и было очень больно. Хотя я думала, что проблема с глазом
Невролог
Первая ветвь тройничного,которая выходит над глазом, иннервирует лоб. Под глазом инновация идёт уже 2-й ветвью тройничного нерва. Болезненность точки выхода может быть на фоне переохлаждения, но это не невралгия.
Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне переохлаждения. Препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты.
Если более орви,то нужна также консультация оториноларинголога
Клиент
В лоб мне ничего отдаёт. Второй невролог предположил миозит
Невролог
Миозит и миофасциальный синдром- это практически одно и то же,просто разными словами
Невролог
Можно использовать тексаред и добавить сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней в таких случаях. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль
Клиент
Тексаред сколько дней
Невролог
3-5 дней в зависимости от длительности болевого синдрома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Неврит тройничного нерва лечится карбамазепином. Но давайте уточним, точно ли у вас неврит. Опишите ваши симптомы?
Клиент
Спасибо за оперативность. Врач надавил пальцем на область под бровью и было больно. Над глазным яблоком. Немного отдаёт под глаз и в область уха. Но резкой боли нет