Миокардитический кардиосклероз, насколько это опасно?

Здравствуйте! При занятиях спортом (бег на лыжах), заметил, что пульс резко снижается при высокой нагрузке (со 160 на 110), решил провериться у кардиолога, эхо, ЭКГ, холтер прошел. В итоге диагноз миокардический кардиосклероз и митральная недостаточность умеренная. На сколько это опасно? Верное ли лечение назначил кардиолог?

Нет
38 лет

Здравствуйте, полного протокола узи сердца нет у вас?

Гульнара Рафиковна, есть, загрузили

Орви не было в ближайшее время?

Здравствуйте
По данному заключению суточного мониторирования ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Прикрепите полностью протокол эхокардиографиии.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, эхо загрузили, жалоб в принципе нет, только падение пульса тревожило при физической нагрузке

Принятый ответ

Ознакомилась по эхокардиографиии и суточное мониторирование ЭКГ все в пределах нормы.

Здравствуйте. Нет такого диагноза в современной кардиологии и основания по данным обследования тоже. По данным Холтера все хорошо . Если есть пришлите и протокол эхокг - но описанию тоже все в пределах нормы- митральная недостаточность 1-2 допустима и не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1-2 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Тем более с учётом, что размеры полостей в норме.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По анализам также отклонений нет!
Если вы следите за пульсом на смарт часах, то резкие перепады пульса связаны с их погрешностью измерения. Не беспокойтесь. Никакого кардиосклероза точно нет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям ничего страшного нет.
Конкретно по УЗИ, видимо тут обратили внимание на митральный клапан: небольшой обратный сброс, разнонаправленное движение створок, уплотнение створок, такое действительно может быть после перенесенного эндокардита, может быть вашей индивидуальной особенностью, по остальным параметрам видно что на сердце это никак не влияет.
По рекомендованным анализам: видимо назначено для исключения ревматического поражения сердца(опять же заострили внимание на митральном клапане).
По лечению: назначены "витамины" для сердца, которые, в том числе, назначаются спортсменам.